Литературная ролевая игра Лилии и дрозды - последние годы правления Генриха III Валуа
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  



Господа,
данный форум на сегодняшний день находится в "спящем" режиме.
Желающих принять участие в литературной ролевой игре
приглашаем на ресурс Game of Thrones.
С уважением, Gall.




 

 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 3:15:03

1. 20 мая 1578 года, И деву сладкую он увидал... Анжер, замок, покои герцога Анжуйского
2. Пани Тенчински, герцог Анжуйский
3. Пани просит разрешения у герцога покинуть Анжер, попутно пытаясь разузнать о дальнейших планах монсеньора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 3:17:24

День не задался для польской пани с самого утра. Анастасия всегда терпеливо переносила неприятности, ибо совершенно избежать их нельзя, особенно если ты – женщина, по воле судьбы оказавшаяся в ловушке. Еще вчера фрейлина королевы Луизы чувствовала себя в безопасности – всего какая-то неделя езды отделяла её от Парижа. Но сегодня утром, когда карету пани Тенчински не выпустили из города, ставшего теперь мятежным, чувство это мгновенно улетучилось. Крепко стиснув побелевшими от волнения пальцами веер, молодая женщина с кажущимся спокойствием в лице выслушивала объяснения начальника караула. Никто не может выехать из города без личного разрешения на то господина де Бюсси или монсеньора герцога Анжуйского. Что же остается в этом случае женщине из свиты французской королевы, как ни просить о снисхождении этих мужчин, забывших о том, что есть первейший долг подданного по отношению к сюзерену? От мысли, что ей придется задержаться в Анжере, в обществе, враждебно настроенном ко всем, кто как-то связан с особой короля или королевы Анастасие становилось дурно. Более всего страшила неопределенность и неизвестность – когда это закончится.
Но не в характере пани было сидеть, сложа руки и тратить драгоценное время на бесплодные размышления. Если из города можно выехать только с разрешения де Бюсси или брата короля – то следовательно, обращаться за разъяснениями нужно к кому-то из этих двоих. И Анастасия почти не колебалась в выборе.
Никогда не любившая заносчивого де Бюсси, фрейлина королевы решила избавить себя от необходимости выслушивать сокрытые под маской любезности колкости. Кроме того, граф де Бюсси слишком заносчив, высокомерен и независим, чтобы снизойти до столь скромной особы, коей является женщина.
Ни для кого не было секретом, что герцог Анжуйский, напротив, относился к дамам с гораздо большим вниманием и если можно так сказать, снисхождением. И тут можно было рассчитывать на нечто большее, чем короткое и непреклонное: «Город находится на осадном положении». Анастасия, не стоит лукавить, тешила себя надеждой, что возможно ей удастся разузнать о планах монсеньора подробнее, если сам герцог будет говорить с ней. Нет – господин де Бюсси совершенно не подходил на роль рыцаря, у которого слабая женщина может попросить защиты в трудную минуту.
Решение было принято, а предстоящий разговор с герцогом Анжуйским уже будоражил кровь и возбуждал воображение; бывшая еще совсем недавно хмурой и не на шутку взволнованной, спустя час пани уже мечтательно улыбалась, выбирая платье для визита к монсеньору. Анастасия постаралась подобрать в меру откровенный, но вместе с тем не слишком броский туалет, чтобы своим внешним видом вызвать у наследника престола симпатию и сочувствие. Насколько это ей удастся – Анастасия не знала. Но попытаться стоило.
Платиновые, легко вьющиеся пряди волос спускались по обе стороны на плечи молодой женщины – и ниже, почти до самой талии. Корсет, нещадно впивающийся в ребра, лишь наполовину скрывал женские прелести – и когда от волнения становилось тяжело дышать, можно было заметить, как волнуется, сокрытая тонким, полупрозрачным шелком, грудь.
Темно –синий, гладкий шелк в сочетании с серебряной вышивкой на корсете, минимум украшений – жемчужная заколка в волосах, серьги и пара колец на тонких пальцах дополнили образ скромной, но знатной просительницы. Придирчиво оглядев себя в зеркале, Анастасия хотела было ещё помучить свою камеристку, но время близилось к обеду – а если герцог приступит к трапезе раньше, чем она закончит туалет, пани рискует прождать аудиенции до вечера. Эта мысль заставила молодую женщину отвлечься от своего отражения и приказать слугам подать экипаж.
И все-таки эту аудиенцию она могла и не получить. Неизвестность, примет ее принц или же нет, заставляла сердце биться быстрее; от волнения пани бледнела, и этого никак не смог скрыть тонкий слой румян на щеках. Невозможно передать, какой груз свалился с хрупких плеч пани Анастасии, когда до ее слуха долетела фраза – «Монсеньор готов принять Вас, пройдите в покои»
С каждым шагом, приближающим её к особе принца, Анастасия чувствовала себя все более неуверенно. Задача, казавшаяся вполне выполнимой, теперь обернулась весьма сложным требующим деликатности и осторожности, делом. Однако, помимо своей воли Анастасия пока что в точности следовала намеченному сценарию. Взволнованная, даже напуганная, она едва подняла взгляд, чтобы хоть мельком оглядеть обстановку, в которую попала – и сразу же присела перед Его Высочеством в глубоком реверансе. О том, чтобы заговорить с принцем первой, не могло быть и речи – она пришла не для того, чтобы оскорблять наследника столь грубыми нарушениями этикета. Казалось, что секунды тянутся целую вечность – Анастасию начинало терзать любопытство. Хотелось взглянуть принцу в лицо, чтобы увидеть наконец, с каким выражением этот мужчина смотрит на подругу королевы Луизы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 3:32:08

Что чувствует человек, который объявил фактически войну своему брату? Тем более, когда твой брат король Франции. Франциску было неспокойно и в то же время чувство вседозволенности и власти пьянило его. Быть младшим братом, обреченным быть всегда последним, и вдруг! оказаться в центре внимания, на вершине всеобщего признания. Молодые дворяне с радостью согласились поддержать своего суверена, привлеченные возможностью неплохо заработать и поразвлечься. В понимании большинства юношей в провинции война была чем-то веселым и весьма выгодным мероприятием. Одобрение этих господ, их запал, горделивые выкрики, которыми они сотрясали воздух, угрожая показать миньонам короля, кто хозяин, питали гордость герцога живительной влагой.
В принятии все новых и новых заверений в верности и поддержке, Франсуа провел утро, под конец даже устав от бесконечных аудиенций и речей. К сожалению, граф де Бюсси требовал этого от своего господина, подкидывая все новые и новые дела. Принц скучал и скучал нещадно. После того, как за очередными посетителями закрылась дверь, его высочество в отчаянье упал в кресло у окна. Верный Орильи тут же подошел к своему господину, поднося стакан сильно разбавленного водой вина.
- Я больше не могу, это выше моих сил, - с капризной миной прошептал герцог, - Я люблю своих вассалов, но решительно, я сделан не из железа и не могу со всеми вести переговоры лично! Бюсси должен понять это, в конце концов!
- Монсеньор, выпейте воды.
Не обращая внимания на слова лютниста, Франсуа отвел бокал в сторону.
- Ты видел платья этих д’Алэ?! Словно эта делегация явилась ко мне с окрестных полей!
Не отличаясь изящностью речи в минуты раздражения, монсеньор резко рванул ворот рубахи, ослабляя воротник, сжимавший горло.
- Ваше высочество, - вкрадчивый тон Орильи заставил герцога взглянуть на лютниста, - Ваше высочество, не расстраивайтесь так. Все эти люди прибыли во имя Вашей славы. Они любят Вас и хотят служить Вам верой и правдой, защищая своего господина.
Плавно закрыв глаза, герцог глубоко вздохнул, ухмыльнувшись. На какую-то секунду перед его глазами ярко всплыл образ брата, в ярости отдающего приказы своей армии. Это виденье пугало и в то же время радовало. Генрих должен научиться считаться с тем, что Франциск существует и в нем течет такая же кровь древней династии королей, как и в том, кто сейчас лишь по пособничеству матушки занимает трон.
- Ты прав, Орильи. Но я так много работаю. И все никак не найду время для отдыха….
В задумчивости герцог открыл глаза и его взгляд упал на букет нежных роз, стоявший в большой золотой вазе на столе. Хрупкие цветы были срезаны совсем недавно, розовые, почти белые, бутоны, покрытые редкими каплями влаги, еще не раскрылись. Каждый лепесток этих роз, их тонкий аромат, красота… Все это напоминало про одну женщину, что давно тревожила сны монсеньора. Столь близкую и столь недоступную…
- Который день я не могу навестить госпожу де Монсоро. Проверить, как же поживает она после столь трагических для нее событий.
Понимающая улыбка тут же мелькнула под усами Орильи, выпрямляющегося под взглядом господина.
- Монсеньор, так в чем же дело? Седлаем лошадей и едем в Меридор..? Или того проще… Устроим праздник для воодушевления Ваших дворян и туда пригласим графа де Монсоро с супругой и тестем.
В глазах герцога блеснуло и потухло чувство радости.
- Неплохо. Так и поступим. Прекрасная возможность увидеть Диану и поговорить с ней.
Орильи было собирался развить свою идею, но был прерван докладом дежурившего в прихожей пажа, доложившего о просьбе одной из дам принять ее.
- Принять или нет? Принять. Я так устал от мужского общества, а коварная Габриэль спит, - в голосе Франсуа мелькнула шутливая нотка обиды.
- Проси. Орильи, не покидай меня, будь здесь. Быть может, ты понадобишься мне. Хотя нет… Ступай, отдай распоряжения относительно праздника. Мне не хотелось бы затягивать с встречей.
Низко поклонившись, лютнист вышел из покоев герцога, оставляя его в ожидании посетительницы. Едва слуги покинули кабинет, Франсуа сел за стол, на котором кроме букета, лежала масса бумаг, карт, писем. Большая часть корреспонденции еще не была даже прочитана герцогом, а пакеты все несли и несли…
Не обращая внимания на документы, герцог протянул руки к футляру, обтянутому алым бархатом. В нем, на куске белого атласа, покоился маленький кинжал, сам по себе он был ничем не примечателен, кроме качества клинка, но рукоять вещицы поражала своей отделкой, привлекая внимание тонкими орнаментами, изображающими цветущий сад. Этот кинжал был подарен герцогу одним из влиятельных старцев Анжера в знак верности и приятно грел душу Франсуа, напоминая о том, что его уважают и любят.
Шорох юбок и легкие шаги напомнили его высочеству о посетительнице, и он оторвался от созерцания подарка. Видение, которое застыло перед ним всего в нескольких шагах, совершенно отвлекло герцога Анжуйского от кинжала и, если Диана де Монсоро была ангелом, ходившим по земле, то кем же была эта женщина, сейчас присевшая в столь низком реверансе?
- Прошу Вас, встаньте, сударыня, - тихо проговорил Франсуа, внимательно рассматривая белокурое создание, буквально тонувшее в шторме тканей, окутывающих хрупкую фигурку. Мягко ступая, герцог обошел стол и остановился напротив пани, ожидая, когда же она выпрямится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 4:12:46

Пани буквально инстинктивно ощущала, как с каждым почти бесшумным шагом герцог подходит к ней все ближе. Дверь закрылась за Анастасией минуту назад; тихий щелчок, словно эхом повторившийся в голове, лишний раз напомнил о том, что обратного пути нет.
Тихий голос принца достиг слуха польской пани, на мгновение она прикрыла глаза, словно переводя дух. Не заставляя наследника престола ждать, Анастасия выпрямилась, так плавно, как будто какая-то неведомая сила подняла её. Вновь опускать взгляд - значило проявить неучтивость, и, превозмогая ещё не покинувшую душу неуверенность, фрейлина королевы Луизы взглянула герцогу Анжуйскому в лицо.
- Монсеньор - негромко выговорила пани, взирая на герцога так, словно он был её последней надеждой на спасение от неведомой опасности- Я благодарю Вас за то, что Вы согласились уделить мне немного своего времени.
Пришлось сделать некоторое усилие над собой, чтобы не смять холодными от волнения пальцами шёлк юбки. Анастасия понимала, что она слишком волнуется и это может сыграть с ней весьма злую шутку. Хотелось вдохнуть поглубже, но и тут крылся подводный камень - глубокий вдох может спровоцировать головокружение, если корсет затянут очень туго. В случае Анастасии он был затянут превосходно, и если бы какой мужчина вздумал обхватить талию молодой женщины, его пальцы едва не сомкнулись бы на ней.
- Дело в том, что я пришла просить Ваше Высочество о милости.
В синих глазах Анастасии мелькнула влага - не слезы, но их далекий предшественник.
Сейчас она в самом деле ощущала себя слабой, нуждающейся в помощи и снисхождении - всем своим видом Анастасия невольно демонстрировала это. Выпрямившаяся, с достоинством, но без тени самодовольства, без бессмысленной гордости, Анастасия казалось, могла расплакаться, если герцог вздумает отказать ей в своем покровительстве. Не здесь, разумеется, а уже тогда, когда она окажется в своем номере в городской гостинице.
- Не смею надеяться на то, что монсеньор возможно помнит меня, но все же я позволю себе осведомиться у Вас, должна ли я представиться?


Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 4:30:03

С большим вниманием изучая свою посетительницу, герцог буквально впитывал черты и манеры белокурой красавицы. После шарма провинциальных дам, которые хоть и были довольно милы, но все же отставали от столичных, эта женщина казалась глотком свежего воздуха. Столь четкую ассоциацию подчеркивало и ее платье, синее, как воды Луары перед грозой.
Франсуа поймал себя на мысли, что более всего ему сейчас хочется взять ее за подбородок и взглянуть в глаза, стараясь рассмотреть получше. Совершенная красота ее просто таки слепила, привлекая все внимание к себе.
- Бог мой, сударыня, как я рад, что Вы нарушили мой покой. Это я должен благодарить Вас за ту услугу, что Вы оказали мне, - с ласковыми нотками проговорил герцог, делая еще один шаг навстречу даме. – Если бы Вы знали, как ужасно сейчас я провожу дни, вечера… ночи. Бумаги, документы, дела… Как это тяжело. Но с Вашим появлением будто свежий ветер прогнал всю скуку.
Подойдя наконец к молодой женщине, герцог взял ее руку в свои и поцеловал ледяные пальчики, словно стараясь согреть своим дыханием. В этот жест он вложил максимум учтивости и в тоже время попытался определить, приятен ли он этой даме.
Мягко взяв посетительницу под руку, герцог указал ей на кресло, стоявшее у стола. Было весьма жаль садить эту красавицу, ибо в полный рост рассматривать ее было куда удобнее, но и держать даму на ногах казалось неучтивым.
- Я был бы рад, если бы Вы освежили в моей памяти свое имя. Поверьте, я сейчас корю себя немыслимыми словами за свою слепоту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 5:01:25

Ласковые нотки в теплом голосе Франсуа де Валуа помогли Анастасии обрести ту уверенность в себе, которой ей сейчас не хватало. Пани ухватилась за этот голос, как за спасительную нить и вновь ощутила, что твердо стоит на ногах. Все ли правильно или нет она сделала, но самое главное - она не ошиблась, когда понадеялась на интерес герцога Анжуйского к дамам вообще. Сейчас, когда Анастасия вновь обрела равновесие, дело осталось за малым - не потерять его вновь и не сделать ошибку, могущую погубить все. Но первые секунды, первые слова - самая важная часть любой сцены. Именно они определяют, какого примерно сценария следует ожидать. Слова принца успокаивали - и особенно благотворно подействовала жалоба монсеньора на то, что он проводит дни - и особенно ночи - , нещадно скучая. Это был очень хороший знак.
Учтивый поцелуй принца крови приятно согрел кончики пальцев - и Анастасия вновь упрекнула себя в излишней впечатлительности. Вряд ли самому принцу было приятно ощутить лед её белой кожи! Но если это и было помехой, то весьма незначительной. Анастасия охотно позволила Франсуа взять себя под руку и усадить в кресло, тем самым показывая наследнику, что она следует его желаниям во всем и не имеет ни малейшего намерения в чем либо перечить.
- Монсеньор, я не могла и предположить что Ваше Высочество скучает здесь. Ведь едва ли ни каждый вечер в вашем замке идут балы, и сам главный ловчий французского королевства готов развлечь Вас охотой. По крайней мере так мне говорили - по губам Анастасии скользнула первая улыбка, и пани с осторожной заинтересованностью взглянула на принца крови - Выходит, это всего лишь пустые сплетни?
Скрыть свою неосведомленность о том, что происходит, Анастасия не могла. Она слышала - и это стало очевидным - что герцог поссорился с королем и теперь готовится если не к крупно масштабной войне, то к осаде точно. Но почему это произошло, что дальше собирается делать наследник престола?
- Я рада вновь представиться Вашему Высочеству - со всей учтивостью ответствовала фрейлина Луизы - пани Анастасия Тенчински. Я состою на службе у жены Вашего брата, королевы Луизы.
Анастасия не стеснялась сейчас смотреть герцогу Анжуйскому в лицо - в светлом взгляде пани ещё присутствовала робость. Но это объяснялось скорее врожденной скромностью, нежели волнением или испугом.
- Мне очень приятно слышать такое из уст Вашего Высочества. Я вижу, что не ошиблась, когда приняла решение посетить Вас.



Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 5:32:51

Дама боялась, и это было совершенно очевидно по тому, как она себя вела в начале беседы, но едва она почувствовала расположение герцога, то весьма оживилась. Франсуа улыбнулся про себя этой птичке, защебетавшей под лучами его благодушия. Как и все мужчины, монсеньор не любил слез и даже побаивался их, стараясь зачастую не сталкиваться с плачущими женщинами. Улыбка весьма шла пани Тенчински, красила ее милое личико, но эта же улыбка насторожила Франсуа, напомнив ему, что дама пришла сюда не просто так.
Посадив Анастасию, герцог не сел сам, а направился к стойке с оружием, где висела его любимая рапира. В предвоенное время его высочество обрел слабость постоянно иметь под рукой небольшой арсенал из своей личной коллекции. Ласково проведя по лезвию кончиками пальцев, принц обернулся к своей посетительнице, чуть насмешливо, но с интересом поглядывая на нее сверху вниз при упоминании главного ловчего. Знала ли эта женщина, что сейчас затронула больное место монсеньора? Скорее всего нет, от того столь беспечно упомянула человека, который посмел обмануть своего господина и впутать в сомнительную аферу, а уж тем более украл женщину, которая была так желанна, как ни одна другая до нее…! Поиграв желваками, Франсуа нашел в себе силы улыбнуться светской улыбкой, но в ней уже не было и грамма былого тепла.
- Я благодарю Вас за то, что Вы освежили мою память, пани. Теперь я Вас припоминаю, да и Ваш легкий акцент окончательно расставил все на свои места.
В наступившей тишине герцог наградил Анастасию пронзительным взглядом, словно стараясь прочитать ее, как книгу. Эта женщина напоминала ему Диану. Он и сам не мог сказать чем, пожалуй, своими белокурыми волосами, но дело было не в этом. Она была столь же изящна, миниатюрна, легка и нежна, но, в отличии от графини де Монсоро, явно обладала более решительным характером и это сейчас почему-то претило Франсуа, которому за эти дни надоели бесконечные просители и доброжелатели.
- Но что делает фрейлина моей дорогой сестры в Анжере? Погодите радоваться, я ведь еще ничего для Вас не сделал и не знаю смогу ли.
Сняв рапиру с крючков, Франсуа позвонил в колокольчик и, дожидаясь прихода слуги, повернулся к молодой женщине, ожидая ответа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 6:01:29

Анастасия, понадеявшаяся было на расположение принца, почувствовала себя неуютно, когда его Высочество отошел в сторону вместо того, чтобы сесть напротив своей просительницы. Не имея ранее такого удовольствия тесно общаться с принцем крови, пани только сейчас поняла, что настроение Франсуа переменчиво, как ветер. Она чем-то насторожила принца крови, вот только чем? Столь резкая перемена в обращении могла говорить лишь о том, что Анастасия позволила себе что-то лишнее. Герцог без сомнения почувствовал легкий намек на то, что пани желает узнать подробнее о происходящем в Анжере - и не собирался удовлетворять любопытство молодой женщины. Напротив, Анастасия почувствовала себя сейчас маленькой девочкой, которую ударили по руке, когда она тянула тонкие пальчики к конфетнице. Положив руки на колени и сцепив пальцы в замок, фрейлина королевы Луизы решила оставить всякую непринужденность, хотя быть может, на принца так подействовало именно её имя, а не излишняя разговорчивость. Сейчас стоило отвечать на вопросы монсеньора - и только. Мягкий взгляд Анастасии столкнулся со взглядом герцога - ощущение было такое, как будто принц собирался пронзить молодую женщину этим взглядом, словно рапирой, которую он держал сейчас в руках. Пани едва не вздрогнула - в груди медленно расползался неприятный холодок.
- Монсеньор, я возвращаюсь из Кракова, где я гостила у батюшки, в Париж, ко двору моей королевы. Мой путь туда лежит через Анжер. Еще вчера ворота города были открыты для всех, а сегодня...
Анастасия на мгновение опустила голову, и продолжила так же негромко:
- Я не могу выехать.
На губах Анастасии на мгновение появилась горькая улыбка, словно говорившая - вы видите теперь, что мне ничего от вас не нужно?
Внезапно в голову Анастасии пришла мысль о том, что она поступила крайне неосмотрительно, начав разговор с расспросов, неважно насколько они были невинны. Пусть герцог не желает говорить с ней о том, что происходит, но любой ценой нужно было добиться от него главного - разрешения покинуть Анжер.
- Я прошу у Вас разрешения продолжить путь в Париж.
Анастасия старалась сейчас выражаться как можно более лаконично. Если герцогу что то в ней не понравилось, наверняка ему нет резона задерживать в городе неприятную для себя особу, если только он не желает таким образом отомстить за сам факт её существования.





Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 6:19:03

Широко улыбнувшись, Франсуа все же не повернулся к даме, продолжая ласкать взглядом лезвие оружия.
- Ах, так вот в чем дело, сударыня. Хм…
На трезвон колокольчика отозвался мальчик паж, держуривший в прихожей. Отдав ему рапиру, герцог распорядился наточить ее и как следует отполировать. Франсуа отдавал себе отчет это желание вызвано лишь тем, что они до сих пор бездействовали, запершись в городе на сотни замков, будто это могло как то изменить ситуацию, но покуда шел сбор армии приходилось сидеть на месте… По крайней мере его рапира будет в идеальном состоянии, когда придет время выдвигаться на Париж. Если придется.
Его высочество вернулся к столу, где до сих пор стоял открытый футляр с кинжалом. Вынув подарок из атласа, Анжуйский повертел в руках клинок, изучая его идеальную поверхность. Вот уже где мастера постарались на славу. Подняв в какой-то момент глаза на пани, Франсуа вновь заинтересовался ею. Его окружали совершенно различные женщины и практически любая рано или поздно поддавалась его домогательствам, некоторые же сами просились в его постель и это уже порядком надоело. Герцог ценил женскую красоту, но только ее теперь было мало, чтобы привлечь его всерьез.
- Сударыня… Я понимаю Вас и уважаю Вашу просьбу, но… Война есть война, она не знает исключений.
В голосе Франсуа кое-где проскальзывали льдинки, но они уже таяли под влиянием глаз пани Тенчински.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 6:36:35

Отказ. Это был отказ. Надежда в последний раз блеснула во взгляде Анастасии, когда герцог произнес :"Я уважаю Вашу просьбу" - и тут же погасла, когда в тишине, нарушаемой лишь звуком голоса принца, прозвучало "Война".
Пани повезло, что она уже давно сидела в кресле; иначе она упала бы в него сейчас, если бы стояла. Ощущая слабость в коленях, почти сраженная собственным бессилием, Анастасия понимала, что уговорить герцога отпустить её ей не удастся. Он не изменит своего решения. Значит она в ловушке. О, почему она не выехала вчера вечером! Еще был шанс избежать этого кошмара, еще вчера был шанс...
-Война..?- слабо произнесла пани побледневшими губами, которые сейчас с трудом слушались её. Словно боясь чего-то, Анастасия буквально схватилась за подлокотник кресла пальцами левой руки - от ставшего более глубоким и частым дыхания, закружилась голова. Что бы ни говорили вокруг, пани до последнего надеялась, что это всего лишь сплетни, досадное недоразумение, не более! Но сейчас сам герцог подтвердил это. Война. Анастасия, как наверное и всякая женщина, боялась одного этого слова. Обессмыслившимся взглядом пани смотрела какое то время прямо перед собой, будучи не в силах оправиться от шока. В этот момент Анастасии было безразлично, что подумает о ней Франсуа. Что было делать? Бежать? Это была первая мысль, ярким светом вспыхнувшая в её мозгу. Мысль фантастическая, мысль невозможная...
Скрывать от герцога свою реакцию было бесполезно - она проиграла так хорошо начавшуюся партию, безвозвратно. Не имело смысла говорить принцу, что она боится, просто боится оставаться здесь. Это не поможет.
- Значит...
Голос пани дрогнул - но не от слез, а от того, что дыхание её вновь пресеклось.
- Значит - Анастасия перевела взгляд на принца; взгляд, в котором плескалось отчаяние напополам с обреченностью - Я пленница?
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 7:17:05

Не смотря на то, что младший сын Генриха II был внешне спокоен, ему самому стало не по себе от этого страшного слова «война». Вокруг все уже дышало этим словом, а Франсуа будто еще не понимал его значения, все еще видя перед собой брата в надменной позе, его дурака шута, мерзавцев миньонов. Они все посмеялись над принцем крови, унизили его достоинство и посмели обращаться с ним, как с простым смертным! Такое не проходит безнаказанно, даже королю. Герцог Анжуйский с ненавистью кинул кинжал обратно в коробку и резко захлопнул крышку. Будь, что будет, но его друзья правы – давно пора показать Генриху и матушке, что Франциск такой же Валуа, как и его царствующий брат, но кровь Медичи бьет о сердце, а это не дает повода с ним обращаться будто с игрушкой.
- Бедное дитя, Вы так расстроены, - прошептал Франсуа, обходя стол, - Зачем же так? Вы не пленница… Вы теперь моя гостья, сударыня.
Вежливая улыбка была призвана теплом обогреть испуганную даму. Женщины слабые существа и им так идет их слабость… Куда больше грубой воинственной силы, которой они порой управляют мужчинами. Анастасия казалась еще более хрупкой сейчас, в этом кресле, замершая под взглядом хозяина Анжера и это наполнило сердце герцога Анжуйского гордостью и силой.
- Я надеюсь, Вы согласитесь несколько дней побыть моей личной гостьей. До тех пор, пока все точно не выяснится. Как Вы понимаете, на дорогах сейчас неспокойно, а я не могу отпустить столь прекрасную даму, как Вы в опасное путешествие. Если с Вами случится что-то ужасное в пути, я себе этого никогда не прощу.
Медленно разговаривая с Анастасией, принц обошел стол и вновь завладел рукой прекрасной дамы, но только сейчас он не тянулся к ней губами, стараясь не потерять восхитительный васильковый взгляд дамы. Протянув свободную руку к вазе не столе, герцог Анжуйский выдернул один из бутонов из общей композиции и вложил в руку пани.
- Пусть это будет моим приглашением Вам.
Сейчас она еще больше напоминала ему Диану де Меридор в первую встречу. Столь же ослепительная, растерявшаяся и обеспокоенная, но при этом совершенно другая и это влекло и отталкивало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВс 24 Апр - 20:52:49

Тщетно пытаясь взять себя в руки, Анастасия едва справлялась с приступом самой настоящей паники. Быть может стоило все таки пойти к господину де Бюсси? Как бы то ни было, мысль эта пришла в голову молодой пани слишком поздно. Вот если бы она пошла к Бюсси и получила отказ, логично было бы обратиться после этого к высшей инстанции, коей и являлся принц крови. Но, получив отказ от принца, на господина де Бюсси уже нельзя было рассчитывать. Анастасия никак не желала оставить мысль о том, что ей срочно нужно выехать в Париж любой ценой, хотя умом она понимала - и более того, чувствовала - что это невозможно. Если попытаться подкупить начальника караула золотом, разжалобив его перед этим слезами отчаяния, быть может, она добьется успеха и выедет в Париж - но в совершенном одиночестве, и не в карете, а верхом. Придется скакать так быстро, как только это возможно. Анастасия не была уверена, что справится с таким путешествием, но разве это было важно? Если оно таит в себе опасность, то еще опаснее - оставаться здесь.
Однако, последние слова принца разбили всякую надежду на принятие даже такого решения. Принц предлагал лично свое гостеприимство, и пани Тенчински не смела ему отказать. Сказать, что случилось самое худшее, значило не сказать ничего. Анастасия была столь растеряна, что не сразу заметила неопределенность в словах принца относительно войны. "До тех пор пока все точно не выяснится"- произнёс монсеньор. Значило ли это, что войны может и не случиться?
Пани слабо, почти через силу улыбнулась, принимая от герцога Анжуйского цветок - символ своего заточения в этом городе. Молодая женщина почувствовала вдруг сильное желание убежать сейчас из этих покоев.
- О большем я не могу и мечтать- проговорила Анастасия, хотя было совершенно очевидно, что радости она испытывает не так много как хотелось бы - В гостинице сейчас так беспокойно...По крайней мере, здесь я могу надеяться на безопасность

Нечего было и говорить, что если Анастасия не могла теперь надеяться на отъезд, принять предложение герцога было самым разумным решением.
- Простите меня, монсеньор, я немного напугана. Это пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyПн 25 Апр - 17:58:01

Аккуратно поддерживая молодую даму под руку, Франсуа помог ей привстать. Только сейчас он начал замечать сколь она не просто хороша, но и жива в своей красоте. Нежная будто фарфоровая кожа, чувственные губы, аккуратный носик и полные горькой влаги выразительные синие глаза… Тоненькую фигурку пани герцог Анжуйский оценил сразу, как только она вошла в комнату, и сейчас наслаждался тем, что, когда дама вздыхает, он чувствует прикосновение ее груди к своей. Легкое, но тем не менее…
Снова припав губами к нежной ручке своей посетительницы, герцог прошептал, глядя прямо в очи Анастасии:
- Сударыня, я расстроен не меньше Вашего, но правила для всех. Поверьте, здесь Вам ничего не угрожает. Я сам лично буду следить за безопасностью Вашей прелестной особы. И если кто посмеет Вас обидеть, то будет иметь дело со мной.
Менее всего Франсуа сейчас размышлял о желаниях дамы, скорее уж начинал чувствовать свои, связанные с нею. Речи о том, чтобы выпустить пани Тенчински за пределы Анжера и быть не могло. Бюсси строго настрого запретил какие бы то ни было выезды без его личного разрешения, наговорив массу страшных вещей о порядке, шпионах, опасностях, кроющихся на каждом шагу за спасительными стенами. Конечно, тут можно было решить вопрос в личном порядке, но перед тем почему бы не попробовать сблизиться с этой милой дамой? Пока Диана не доступна, Габриэль занята своими делами и не будет в обиде на шалости его высочества, было бы весьма приятно получить толику внимания от белокурой красавицы из дикой Польши. . .
Не выпуская руку Анастасии, Франсуа легонько подул в расстроенное личико, ласково обдувая влажные ресницы.
- Как бы я не хотел видеть слезы на Ваших глазах. Таким красавицам как Вы не идет горе.
Якобы случайная близость приятно щекотала нервы, вызывая ноющее чувство в теле, а от того еще менее хотелось выпускать девушку, давая ей отодвинуться. И в тоже время, ничего не происходило. Принц крови лишь утешал несчастную путешественницу, ставшую заложницей обстоятельств никак с ней не связанных. Трогательно и нежно ухаживая, его высочество вновь приложился к пальчикам пани, не отрывая взгляда от ее глаз, словно выискивая там отклик на то желание, что где-то глубоко только-только зарождалось в нем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyПн 25 Апр - 22:43:20

Многие магнаты, принадлежащие к самым знатным польским фамилиям почли бы за честь оказать покровительство и гостеприимство особе, коей являлась молодая пани Анастасия. В Польше имя её отца знали все - мало кто был настолько приближен к особе польского короля Стефана Батория и обладал таким влиянием как граф Тенчински. Анастасия прекрасно осознавала значение своего имени и титула - она гордилась своим происхождением и если бы сейчас такая же ситуация случилась в Польше, пани приняла бы приглашение принца как должное. Но во первых, здесь была не Польша, а во вторых принц Анжуйский - французский принц, и кроме того, он в ссоре с королем, который оказывает пани Анастасии самое настоящее покровительство. Следовательно, принц должен считать пани своим врагом, раз она принадлежит к свите королевы. Почему же герцог не оставил её в неудобной гостинице, почему не приказал посадить под замок? Боится, что за такое обращение с доченью пана Тенчински с него станется?
Герцог не производил впечатление человека, который боится и который испытывает неприязнь к молодой женщине из свиты Луизы. Но лицемерие настолько в ходу при французском, да и при любом другом дворе, что ожидать можно чего угодно.
Оказавшись вдруг стоящей на ногах, да еще и совсем рядом с принцем, Анастасия вновь растерялась, и тому было множество противоречивых причин.
Во-первых, Анастасия не посчитала близость, внезапно возникшую между ней и принцем, случайной. Когда стоишь так близко к мужчине,грань личного пространства становится едва различима - и чаще всего внезапное нарушение этой границы неприятно. Анастасия совсем не была дамой, искушенной в делах любви - скорее она была знакома с ними, и только. Но ошибиться - идет ли речь о флирте, о намеках или об обычном утешении расстроенного дитя, было трудно даже ей. И самое главное. Нарушение границы и внезапное сокращение дистанции не было неприятно. Пожалуй, это было то единственное, что вызвало внутреннее удивление. Пани не знала, как сейчас ей следует поступить. Анастасия не привыкла подпускать мужчин так близко к себе просто так, а герцог подошел очень близко.
Ресницы пани были еще влажными от едва не проявившихся совсем явно слез, но лицо молодой женщины уже осветила полу-детская, таящая в себе что то наивно-озорное, улыбка.
- Я понимаю - пожалуй, нужно было очень постараться, чтобы совместить в чертах своего лица и грусть, и веселость одновременно, если бы такое выражение вообще можно было бы вызвать специально - Поначалу всегда кажется, что правила можно нарушить. Но... - Анастасия опустила взгляд, и румянец, заалевший на щеках, вспыхнул так ярко, что тонкий слой румян поблек на его фоне - Эту возможность я оценила бы гораздо меньше чем гостеприимство Вашего Высочества.

Солгала ли пани Тенчински? От чего вспыхнул на ее щеках румянец?
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyПн 25 Апр - 22:59:29

Поддерживая пани за руку, бережно, будто драгоценный сосуд, герцог подвел девушку к окну.
- Вот так то лучше, сударыня. Не грустите, здесь будет весьма интересно. Вам не дадут скучать. Празднества, балы, веселые обеды – все это призвано развеселить моих гостей. А Вашей госпоже не стоит беспокоиться о Вас.
Губы Анжуйского тронула хитрая улыбка.
- Вам ничего не грозит. Моя добрая сестра может положиться на меня.
Толкнув створку окна, Франсуа полностью распахнул его, впуская солнечный свет и массу звуков со двора: крики слуг, лязганье оружия, цокот лашадинных копыт по мостовой, вопли мальчишек, хохот стражи, пенье птиц…
Образ Дианы витал в воздухе подобно тонкому дымку, оседая на сердце его высочества, но перед глазами стояла иная женщина. Из плоти и крови, она трепетала, улыбалась и разговаривала, не пряталась и не отталкивала от себя. Трудно было бы отказаться от такого подарка судьбы, но… Диана де Монсоро будет когда-то принадлежать герцогу Анжуйскому, тогда как эта милая дама уже могла бы стать его возлюбленной.
- Пани Тенчински, - язык герцога с трудом справлялся с непривычной фамилией полячки, даже немного коверкая ее, - позвольте мне пригласить Вас сегодня вечером на ужин? Будут только самые близкие мне люди…
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyВт 26 Апр - 17:57:05

Пани порадовалась про себя тому, что принц наконец отошел от нее чуть дальше, и теперь ситуация уже не носила столь интимного характера - хотя пальцы его Высочества все еще касались локтя молодой женщины. В будущем пани постарается не позволять герцогу Анжуйскому так застать себя врасплох, если конечно подобная ситуация когда нибудь повторится. А в том, что она повторится, Анастасия уверена не была. Скорее уж наоборот.
Легкий весенний ветерок, ворвавшийся в покои герцога, чуть теребил отдельные пряди светлых волос пани Анастасии - и солнце заиграло в них тысячами едва заметных глазу бликов, то вспыхивающих, то вновь угасающих с невероятной быстротой. Анастасия вдохнула свежий воздух полной грудью, и перспектива остаться в Анжере уже не казалась молодой женщине столь тягостной. Да и первый шок, вызванный словом "война" уже прошел - пани отчетливо казалось, что войны не будет, этого просто не может быть, когда так беззаботно хохочут за стенами замка дети, когда и люди и божьи твари - все радуются жизни! Да и принц Анжуйский походил скорее на отдыхающего в своих владениях герцога, чем на мятежного вассала. Пани слегка прищурила глаза, теперь казавшиеся особенно светлыми, ибо солнце слепило её.
- Я счастлива ответить Вам своим согласием - с улыбкой проговорила она - И я постараюсь оправдать свое присутствие на нём.
Анастасия отвлеклась от открывшегося взору пейзажа, который она до этого момента созерцала, и обернулась к принцу крови, продолжив:
- Ведь как Вы сами сказали, там будут самые близкие Вам люди.
Принимать подобное приглашение было, быть может, еще более неосмотрительно, чем отвергать его, если только пани не думает, что своим благосклонным отношением к ней герцог просто исполянет свою собственную прихоть, а не вручает пани Тенчински аванс. Что же, если это прихоть, то тем более нельзя пропускать такое мероприятие, а если это аванс - вдвойне интересно, чем может помочь принцу крови польская девушка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyСр 27 Апр - 5:14:23

Уютный вечер, свечи, вкусная еда, блеск славы сеньора местных земель… Любая красавица в Анжере была бы рада услышать столь лестное приглашение на ужин, как только что прозвучало для пани. Франсуа не сомневался уже в своей победе и рассчитывал на любезное обхождение со стороны дамы после вечерней трапезы.
- Сударыня, в таком случае я рассчитываю на Вас сегодня вечером.
Не удержавшись, герцог Анжуйский указательным пальцем приподнял головку молодой женщины за подбородок, заглядывая в глаза, словно в зеркало.
- Орильи! – резкий голос монсеньора расколол тишину. Он все еще поддерживал пани за подбородок кончиком пальца, при этом любуясь тонкой белой шеей, но всего мгновение и герцог опустил руку. Верный лютнист уже стоял под дверью кабинета, а потому тот час вошел в комнату, низко кланяясь до земли господину и его собеседнице. Молодой человек успел охватить взглядом всю картину и сделать для себя определенные выводы.
- Монсеньор, я здесь и весь в Вашем распоряжении.
Только этот человек знал, как правильно общаться с герцогом Анжуйским и об этом свидетельствовала самодовольная улыбка, заигравшая на губах Франсуа.
- Прекрасно. Проводи пани Тенчински в покои, что под комнатами нашего друга прекрасной Габриэль и предупреди ее о том, что у нас гостья.
Очередным поклоном Орильи показал, что все понял и непременно исполнит, как и было приказано. Франсуа повернулся к девушке с улыбкой победителя.
- Почетная гостья…. И так.. До вечера, сударыня. Не смею больше Вас задерживать, ведь Вы устали и голодны? Распоряжайтесь так, будто это Ваш дом.
С почтением кивнув пани, Франсуа дал понять даме, что аудиенция закончена.
Орильи, верный господину, тут же подскочил к даме и с улыбкой прошептал, подчеркивая значимость случившегося:
- Вам повезло, сударыня. Ваши покои одни из лучших в замке. Монсеньор так беспокоится о Вас…
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  Empty
СообщениеТема: Re: 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.    20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.  EmptyСр 27 Апр - 6:59:28

Анастасия все еще размышляла про себя, правильно ли она поступила. Ситуация все же была весьма запутанная, Анастасия ожидала чего угодно, ожидала решить уже имеющиеся проблемы, а вместо этого получила еще одну, под названием Его Высочество герцог Анжуйский. Обладай она достаточным опытом, можно было бы извлечь из этого всего и пользу, и удовольствие. Первое, возможно, извлечь удастся если постараться, а вот об удовольствии говорить вряд ли придется. Скорее уж - лишние нервы и напряжение. Зато когда она вернется в Париж, все это будет позади - но зато пани намного лучше узнает привычки герцога и его приближенных. Кто предупрежден - тот вооружен. Пусть она ошибется - на ошибках учатся, главное чтобы ни одна из этих ошибок не стала роковой. Возможно, пани слишком большое значение придавала приглашению принца, кто знает?
Анастасия могла бы еще долго сомневаться, отказываясь понимать происходящее и внушая себе, что она слепа. Но то, как по-хозяйски принц крови приподнял личико пани за подбородок, словно желая рассмотреть её со всех сторон, то, как он улыбался, объяснило все. Тут даже самая последняя дурочка поняла бы, в чём дело и какую цену с неё спросят за приглашение на вечер.
Анастасия поняла - но она ни за что бы не отказалась от приглашения монсеньора. Пани понимала так же и то, что своим согласием она дала понять принцу, что не возражает против знаков его внимания. Но ведь она не обещала Франсуа де Валуа провести с ним ночь? Конечно нет.
Все эти мысли роем жужжали в голове Анастасии, в то время когда она приседала перед герцогом в прощальном реверансе, в то время как невинная улыбка - улыбка благодарности - играла на её губах. Анастасия, казалось, была довольна, если не сказать счастлива. О, иногда достаточно быть просто скрытным человеком, чтобы прослыть мастером лицемерия!
Едва только веселая улыбка сменилась на лице Анастасии улыбкой задумчивой, к ней буквально подскочил наперсник принца Орильи. Слова этого человека вновь напомнили пани о том, в какую щекотливую ситуацию она попала. Анастасия не отличилась бы изяществом речи, если бы могла высказывать свои мысли в точности в таком виде, в каком они приходили ей в голову.
"Ваши покои одни из лучших в замке" - именно эти слова все еще звучали в голове белокурой дамы, уже после того как она оказалась в своих роскошных покоях. Аппартаменты, которые достались ей из щедрых рук герцога, действительно были великолепны. Просторные, обставленные с необычайным вкусом - чего только стоила широкая, украшенная резьбой широкая кровать! Полог, расшитый золотыми и серебряными нитями, сложными орнаментами узоров, тяжелые шторы на окнах, камин, мягкий ковер, по которому хотелось ходить только босиком - все это привело бы Анастасию в восторг, если бы она не была к этому привычна. Но и равнодушием молодая женщина тоже не ответила - Анастасия ощутила явную радость от мысли, что сегодня она будет ночевать в таком замечательном месте. В голову пришла шаловливая мысль, что возможно после сегодняшней ночи эти покои займет кто то другой. Ну что ж, поживем увидим!


merci Квест закончен
Вернуться к началу Перейти вниз
 
20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 20 мая 1578 года. Вечер. Пиршественный зал. Три зайца герцога Анжуйского Анжер. Продолжение
» 20 мая 1578 года. Вечер. Анжер. Танец шахмат
» 2 мая 1578 года. Утро. Лувр. Покои королевы Марго. Amor non est medicabilis herbis
» 20 мая 1578 года. Вечер. Анжер. Человек совсем не одинок! Кто-нибудь всегда за ним следит
» 9 мая 1578 года, 9 часов вечера, покои короля в Лувре. "Время сократить дистанцию или неожиданная аудиенция Генриха"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная ролевая игра Лилии и дрозды :: Возрождение :: Le passe... :: Франция: провинции-
Перейти: