Литературная ролевая игра Лилии и дрозды - последние годы правления Генриха III Валуа
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  



Господа,
данный форум на сегодняшний день находится в "спящем" режиме.
Желающих принять участие в литературной ролевой игре
приглашаем на ресурс Game of Thrones.
С уважением, Gall.




 

 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Екатерина Медичи
joueur
Екатерина Медичи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСр 1 Дек - 21:09:07

1. Анжер. Дорожные разговоры.
2. Екатерина Медичи и герцог Анжуйский
3. 29 мая 1578 г. Утро.
4. Королева-мать и герцог Анжуйский ведут беседу, возвращаясь в Париж из Анжера, где Екатерина выторговала мир...


Последний раз редактировалось: Екатерина Медичи (Ср 1 Дек - 21:11:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Медичи
joueur
Екатерина Медичи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСр 1 Дек - 21:09:58

Мерное покачивание кареты усыпило бы королеву-мать практически сразу после того, как они выехали из Анжера. Если бы мадам могла спать, но это было невозможно. Едва отведя опасность гражданской войны, которая грозила Франции новой полосой неудачь, Екатерина никак не могла придти в себя. Она безмерно устала за эти годы борьбы, хоть не мыслила своей жизни без кипучей деятельности. В детстве ее ненавидели, как семья, так и народ Флоренции. Со временем она попала в эту чужую страну, но и тут не нашла тепла. Муж смотрел на нее, как на чужую, отказывая признавать в жене хотя бы друга. Любовница гордо поглядывала на некрасивую девочку, не признавая в ней соперницу или даже хотя бы хоть какое-то препятствие. Пуатье просто считала Катрин пустым местом, пока та вдруг не срывалась в отчаянные попытки доказать, что тоже имеет голос… Свекр и тот поглядывал на невестку, как на недоразумение. Что-то, что он получил, неверно рассчитав сделку. Не мешает, но и не приносит пользу.
Не смотря на множество омерзительных моментов, которые больно ранили девочку, девушку, а после и женщину Медичи, Екатерина вспоминала те дни с теплой грустью. Тогда она была намного нежнее и вынуждена была ковать свой характер, пользуясь обстоятельствами, как молотом и наковальней. И выковала. Результат весьма тешил Ее величество и, хоть чернь называла ее мадам Змеей, отравительницей, итальянкой и убийцей, флорентийка ни секунды не жалела о том, как прожила свою жизнь. Из всего, что могло огорчить ее, были только дети, да шаткое положение Франции, как во внутренней политике, так и во внешней.
Откинувшись на шелк подушек, Екатерина смотрела в окно, покачиваясь в такт движению кареты. Было принято решение спешить в Париж, делая как можно меньше остановок в пути, и королева-мать запаслась мужеством терпеть дорожную тряску вновь.
Кавалькада пышно разодетых придворных сопровождала мать и сына в их путешествии в столицу и взгляд Медичи скользил по лицам этих людей, словно стараясь проникнуть в мысли каждого. Но это было не так. Екатерина ждала герцога Анжуйского, с которого взяла обещание непременно первые два дня пути провести с матерью в карете. Причины тому были двоякие. С одной стороны мадам уверила сына в том, что ему непременно стоит воздержаться от езды верхом хотя бы несколько дней в виду неизвестного недуга, что подкосил силы его высочества как к приезду матери. С другой стороны, королева-мать хотела иметь сына при себе, оберегая, таким образом, от дурного влияния его приближенных явно настроенных на войну. Добро еще господина де Бюсси не было среди вчерашних мятежников, это радовало и настораживало одновременно. Пускай безумец поехал вперед послом мира, но наверняка в голове этого человека были к тому и свои мотивы… В рассуждения фрейлин о том, что Клермону более, чем доказать миру свое бесстрашие, не нужно ничего, Екатерина не верила никогда и тому была масса причин.
Мимо пронеслась лошадь одной из придворных дам, за ней с веселым смехом проскакал на своем вороном господин д’Антрагэ. Королева-мать усмехнулась. Какие бы времена не наступали, а женские прелести мужчин влекли, влекут и будут влечь, отвлекая от глупостей подобных гражданской войне. Дай Бог… Дай Бог…
Расслабившись и дав себе увлечься размышлениями, Катрин совершенно забыла про Анжуйского, который должен был присоединиться к матери в пути. Но его высочество сам напомнил о себе – громкий окрик камердинера Медичи отдал приказ остановиться кавалькаде и герцог вошел в карету, поддерживаемый своим верным Орильи под локоть. Екатерина поморщилась на секунду. Да, Франсуа был слаб здоровьем, но в этот раз, она совершенно четко чувствовала, все было спектаклем. Причем дурно срежессированным и эти жалкие потуги продлить воздействие представления на мать только раздражали.
- А вот и Вы, сын мой, - не смотря на свои недавние эмоции, Катрин мягко и тепло улыбнулась принцу крови, отмечая, как он похудел за последние несколько недель. – Я уж было начала волноваться, где Вы, дитя, и не стало ли Вам вновь дурно. Впрочем, то, что с Вами всегда Ваш верный лютнист меня успокаивает.
Хмурые складки на лбу королевы разгладились, и вся она теперь излучала спокойствие и материнское участие. Злые языки судачили, что флорентийка не любит младшего сына, а некоторые брались утверждать, что ненавидит. Это было не так. Екатерина не могла похвастать пылкими чувствами по отношению к Франсуа, но он был ее ребенком. Его она носила в чреве, отдавала свою кровь, питала соками, слушала шевеленье маленького тельца под своим сердцем и ночами поглаживала узкой кистью огромный живот, гадая, кто же родится в этот раз. Дети укрепили положение Екатерины; каждые роды все больше упрочивали ее шаткое положение, оставляя в дураках тех, кто уже потирал руки, представляя, как дочь торгашей вышлют из страны с позором. Она же только улыбалась, стискивала зубы, чувствуя невыносимую муку. Ее детей отдавали Даме в белом, которая снисходительно разрешала матери их навещать. Все позади. Позади… Но плоды тех лет до сих пор дают о себе знать. Прошлое не вернуть, да это и не нужно. Все идет, как нужно. Пусть Франциск не примерный сын, как Александр, но он сын Генриха II, в нем течет кровь Валуа и Медичи. Мать не может чувствовать ненависть к своему дитю.
- Устраивайтесь удобнее, и не надейтесь, что я позволю Вам сесть в седло в ближайшее время.
Поправив подол черного платья, мадам прилегла на подушки, в изобилии разложенные по бархатному бордовому сиденью, вышитому золотыми геральдическими лилиями. Рядом с государыней стояли корзинка со спящей левреткой и бонбоньерка с засахаренными фруктами. Будучи большой любительницей сладкого, Екатерина всегда держала под рукой конфеты и фрукты. Кроме принца и королевы-матери в карете не было никого, не считая собаки. Мать предусмотрительно устранила всех, кто бы мог помешать ей поговорить с сыном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyЧт 2 Дек - 20:58:15

Франсуа было не по себе. Многое отдал бы он за то, чтобы скакать до Парижа верхом, а не находиться рядом с Медичи здесь. Герцог чувствовал себя уязвимым. Не было рядом ни верного Бюсии, ни Орильи - никого, кто мог бы поддержать герцога в эту нелёгкую для него минуту.
Принц чувсвовал, как кожу на его спине колят холодные, липкие мурашки страха. Много усилий пришлось приложить принцу, чтобы создать хотя бы хрупкую видимость самообладания. Ровный голос матери и её теплая улыбка лишь немного успокоили Франсуа. В глубинах его души скользкими змеями клубились чёрные подозрения: герцогу повсюду мерещилось коварство, ложь, капканы, расставленные на него родственниками.
Бледное осунувшееся лицо принца нельзя было назвать сейчас хотя бы привлекательным: страх и черные подозрения обезображивают. Тёмные глаза принца чем-то напоминали глаза короля Франции Генриха Валуа - но если старший брат всегда смотрел на мать открыто - младший изо всех сил старался спрятаться от Екатерины, даже находясь рядом с ней, а потому взгляд Франсуа метался из одного угла в другой, ни на чем особенно не задерживаясь.
Герцог сел напротив матери, и к своему удивлению, едва не вздрогнул, когда она произнесла последнюю фразу.
"Не надейтесь, что я позволю вам сесть в седло в ближайшее время" - эхом пронеслось в голове у принца.
Ну да, конечно!
У герцога было такое ощущение, как будто он угодил в искусно расставленный капкан, из которого теперь было не выбраться. И Екатерина, по его мнению, уж точно не могла беспокоиться о его здоровье. Как бы там ни было, Франсуа не оценил ни теплоту материнского голоса, ни смысл сказанных государыней слов. В горле у герцога встал неприятный холодный ком, мысли путались. Необходимость ответить матери сейчас изрядно угнетала Фрасуа - он бы с гораздо большим удовольствием провел время в этой проклятой карете молча. Однако, отвечать все равно пришлось.
- Вы очень внимательны ко мне матушка - выдавил наконец принц, чьи губы неловко изогнулись в подобии кривой улыбки - Право, я не стою такой заботы.
Франсуа на секунду поднял на мать затравленный взгляд, и вновь опустил его, сосредоточенно расматривая золоченую вышивку на рукавах своего камзола. Герцогу иногда становилась протина собственная слабость и осознание того факта, что у него недостаточно воли для того чтобы не только противостоять матери, но и вообще вести с ней связную беседу.
О, как наверное она меня ненавидит сейчас! - думал герцог Анжуйский, едва сдерживая желание начать кусать губы - И наверняка презирает меня за мою слабость. Мне выпала возможность доказать им и себе обратное, но я не смог!
А ведь когда с ним был Бюсси, герцог Анжуйский верил в то, что возможно он поднимется высоко, выше своего лицемерного брата и выше своей матери! Он продал бы душу дьяволу за возможность надеть на себя корону Франции. И вот тогда...вот тогда он всем покажет!
В душе Франсуа неумолимо разгоралась бессильная злоба на окружающих и на самого себя. Ему хотелось отомстить всем, кто так или иначе мешал ему почувствовать себя сильнее. Сейчас в обществе Медичи герцог Анжуйский чувствовал себя бледным, дрожащим подобием человеческого существа.


-
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Медичи
joueur
Екатерина Медичи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyВс 5 Дек - 20:54:20

Катрин с огорчением смотрела на сына. Ее Франсуа не мог вызывать к себе любви, подобной той, что она испытывала к его старшему брату. Как можно питать искренние чувства к человеку, который боится тебя так, словно верит россказням черни? Пусть даже этот человек твой родной сын, который дорог наравне с другими детьми. Королева-мать в задумчивости запустила пальцы в бонбоньерку, отправив конфету в рот, она кивнула герцогу Анжуйскому на лакомства.
- Угощайтесь, друг мой. Дорога предстоит дальняя, хотя, быть может, она дальняя для моих старых костей, а Вам, человеку молодому, она кажется короткой и нелишенной приятностей.
Тут мадам едва сдержалась от колкостей, припомнив скоропалительное бегство младшего сына из Парижа. Тогда то Франсуа так точно не смущали тяготы пути.
- Вы удивляете меня, дитя, как дитя не может стоить забот своей матери? Поверьте, я Ваш самый верный друг.
Новая улыбка была послана герцогу и королева-мать умолкла на мгновение, вслушиваясь в дорожные звуки. Когда-то Екатерина Медичи очень любила путешествовать по Франции, ценя теперешнюю свободу, когда над ней не довлели власть мужа и его любовницы, но сейчас насквозь больное тело все чаще требовало покоя, не желая подчиниться силе и требованиям духа.
- Наша дочь, Ваша сестра Марго так скучает по Вам. Перед отъездом в Париж я была у нее, и она велела передать Вам все самые наинежнейшие признания ее сестринской любви.
Глаза Екатерины недобро сверкнули в полумраке кареты.
- Впрочем, я видела некую Тариньи в Вашей свите. Думаю, что она является одним из доказательств того, что Маргарита Вас любит.
Проведя рукой по черному корсажу, мадам пожалела, что нельзя ослабить шнуровку. После плотного завтрака и легкой закуски уже в дороге, Екатерине затруднительно дышалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyЧт 9 Дек - 21:18:59

Принц находился с матерью всего какую-то минуту, а ему уже казалось, что он пробыл здесь целую вечность. В каждом слове Екатерины Медичи герцогу виделась насмешка, издёвка над ним. Франсуа нашел в себе силы проигнорировать попытку матери обратить его внимание на сладости - ему совсем не хотелось подавиться сейчас какой-нибудь шоколадной конфетой, ибо сейчас Франсуа было тяжело сглотнуть свой собственный ком в горле, чего уж там говорить о каких-то лакомствах! Однако, герцог снова испугался своей собственной неучтивости и решил, что стоит хотя бы ответить.
- Благодарю, мадам, но у меня нет аппетита - прохладно отозвался Франсуа - Но думаю, он появится, когда поправится моё здоровье.
Слова "верный друг", "дитя", "заботы матери", произносимые устами Екатерины, значили сейчас для Франсуа ничтожно мало, ибо во всём он усматривал лицемерие и хорошо срежиссированный спектакль. Но всё же, ровный тон матери оказывал на герцога Анжуйского некий эффект, заставляя его отвлечься на Екатерину и на время забыть об остальном.
Вот как Вы говорите со мной, матушка - думал принц крови, и стенки его сердца истекали змеиным ядом - Теперь то я дитя, теперь то Вы мой верный друг. Ну конечно - ведь я заставил Вас так волноваться!
Услышав имя Марго, обычно трусливый, избегающий взгляда Екатерины, принц поднял голову. Огромные черные глаза Франсуа горели, словно уголья. "Что Вы сделали с Маргаритой?" - хотелось выкрикнуть ему. И эта женщина называет себя матерью! О Боги!
Однако, герцог сам испугался своей вспышки - и взгляд его потух, вновь превращаясь из горящего и твердого в жалкий, трусливый и бегающий.
- Как Вы проницательны, матушка - едва ли не сквозь зубы выдавил принц - Я знаю о чувствах ко мне моей сестры Маргариты и сам отвечаю тем же тем, кто меня любит. - продолжал он уже с вызовом в дрожащем, грозящемся сорваться, голосе. - И мне не нужны от неё доказательства, так что я не понимаю, о чем Вы.
Стиснув зубы, герцог вновь уставился в пол, не собираясь сталкиваться с матерью взглядом. Глаза этой женщины совершенно лишали Франсуа даже тех самых жалких остатков воли, которыми ещё обладала его душа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Медичи
joueur
Екатерина Медичи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyЧт 9 Дек - 23:52:43

Толчки кареты стали гораздо более болезненными, очевидно кавалькада прибавила ходу и Екатерина поморщилась, однако не произнесла ни слова жалобы, страстно желая поскорее прибыть в Париж, где можно было считать себя в безопасности.
Взяв конфету из бонбоньерки, королева-мать захлопнула крышечку изящной работы и спрятала шкатулочку под подушки, дабы она не скатилась на пол.
- Милый сын, я питаю горячую надежду на то, что Ваш недуг вскоре улетучится, как и глупая идея затеять войну, - почти нежно произнесла Катрин, - Братскую войну.
Рука, затянутая в черную кожу перчатки опустилась на голову левретки, поглаживая животное за ухом. Собачка проснулась от прикосновения и довольно заворчала, зевая. В открытой на мгновение розовой пасти мелькнули белые острые зубки. Надеясь получить от хозяйки сполна ласки, левретка перевернулась на спину, подставляя живот. Екатерина улыбнулась и почесала мохнатое пузо, искренне забавляясь поведением любимицы. Казалось бы, королева-мать совершенно расслаблена и все происходящее не более, чем просто увеселительная прогулка. На самом же деле мадам с нетерпением ждала реакции на свои слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyВс 12 Дек - 0:56:39

Франсуа не сразу сообразил, как ему следует реагировать на слова матери. Конечно, теперь уже не могло быть и речи о войне с братом - и удивительно, если по прибытии в Париж Генрих не запрет его в Бастилии. Слова Екатерины прозвучали для младшего Валуа, как насмешка - словно напоминание о том, что теперь ему стоит надеяться лишь на королевскую милость. Снова!
- Он улетучится - произнес принц, стараясь как мсжно четче произносить слова - Когда я увижу мою сестру Маргариту в здравии.
Получалось слишком откровенно - и Франсуа, ей Богу, никак не мог выбрать "тактику" в разговоре с Екатериной.
- И разве стал бы я соглашаться на мир, если бы хотел войны? - герцог Анжуйский позволил себе усмехнуться - робость постепенно оставляла его, возможно дело было в мягкости материнского голоса. Будучи довольно дурным политиком, Франсуа старался компенсировать недостаток у себя ума способностью изворачиваться так, чтобы окружающие запутались и не смогли угадать его истинных намерений. Да что уж там окружающие - иногда герцог и сам не знал, что он собирается или не собирается делать. Сейчас у Франсуа никаких намерений не было и он ехал в Париж для того, чтобы примириться с Генрихом и потом наслаждаться полученными привилегиями на правах любимого брата короля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Медичи
joueur
Екатерина Медичи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyПн 13 Дек - 0:30:23

Внимательный взгляд Екатерины Медичи изучал младшего сына, сквозь устало приспущенные ресницы, словно мадам была близка к полудреме. На самом же деле деятельный ум королевы-матери размышлял, мысленно прикидывая как ей без потерь, но с выгодой сыграть эту партию, наполненную, как обычно, множеством ловушек. Зная слабости людские, имеешь возможность играть на них так, словно в твоих руках лютня, а ты умелый музыкант. Сквозь шторки кареты просвечивало весеннее солнце, радостно прорываясь через ветви деревьев, оно играло бликами на сбруе лошадей, запутывалось в украшениях дам так, словно и не было на свете никаких проблем, кроме того, как беспечнее провести время. Королева-мать улыбнулась своим мыслям и вновь перевала взгляд на герцога Анжуйского.
- Да, Вы правы, мой милый сын и добрый друг, - в голосе Медичи по прежнему звучали ласковые нотки, смешанные, правда, с каплей яда.
Трудный разговор остался позади в Анжере, теперь в руках королевы Змеи был заложник, а не наоборот. Пора угроз, сладких слов и увещеваний пролетела, следовало применить хитрость и укутать Его высочество в нежный шелк обещаний и лести.
Еще рано утром Катрин отдала приказ графине де Монсоро сопровождать ее карету верхом на своем белом иноходце, который гордо вышагивал под своей хрупкой ношей. Злость и растерянность главного ловчего весьма позабавили ее величество, и она одарила своей милостью самого ревнивого мужа двора, послав его вперед с важной миссией подготовки места ночлега ее величества. Последним доводом стало то, что Бриану де Монсоро припомнили его резвую пропажу из Парижа и маленький, но весьма мерзкий обман, к которому он прибег, чтобы отправить жену в провинцию подальше от королевского двора. Королева-мать дала понять наглецу, что не в ее правилах подобное, тем более, что всем прекрасно видно отсутствие каких-либо признаков беременности у красавицы блондинки.
Диана как раз приблизилась к правому оконцу кареты и наверняка была видна герцогу, в то время как Екатерина вновь занялась конфетами, ничем не выдавая своего интереса к реакции сына, не посвященного в присутствие графини в свите матушки. Оставалось только ждать реакции Анжуйского на эту красавицу. Если она его действительно сильно влечет, то он будет даже рад тому, что заключил мир и возвращается в столицу.
- Ваш брат только и ждет момента, чтобы прижать Вас к своей груди. Глупых недоразумений хватает в жизни и эту историю наша семья благополучно прошла, - рассуждала Медичи, увлеченно занимаясь конфетами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Габриэль де Тариньи
joueur
Габриэль де Тариньи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСр 5 Янв - 3:36:17

Не смотря на то, что последняя поездка верхом до сих пор болезненно отдавалась во всем теле, Габриэль избрала средством передвижения не карету, как большинство дам, а именно седло. Погода была просто отличная, хоть и существовала опасность испортить кожу переизбытком солнца и ветра. Однако лучше положиться на искусство своего парфюмера, чем слушать всю дорогу сплетни проивнциальных дурочек, а и того хуже – придворных. Большинство девиц «летучего эскадрона» были страшно недовольны тем, как скоро закончилось их путешествие в Анжер, ибо не успели еще отойти от пути, как их вновь заставляют двигаться. С высокомерной улыбкой слушая болтовню дам, иногда доносившуюся со стороны экипажей, госпожа де Тариньи прямо держалась в седле, являя собой образец изящества и женственности, чем заслуживала многочисленные взгляды со стороны мужчин, как парижской компании, так и Анжерской партии, принявших решение сопровождать монсеньора в столицу. Фрейлина королевы Наваррской благосклонно принимала попытки нарушить ее уединение, но всем мягко показывала, что ей хотелось бы побыть одной со своими мыслями. А занимало хорошенькую головку отнюдь не глупенькой Габриэль то, как же ей не потерять свое влияние на герцога Анжуйского по приезду в Париж. Внимательности рыжеволосой фурии было не занимать, и она прекрасно усвоила, что герцог, не смотря ни на какие перипетии в своей жизни, все еще не отказался от мысли обладать прекрасной Дианой де Монсоро. Это было видно всем, а в первую очередь, как это не прискорбно, мужу, зеленевшему весь прием в Анжере по случаю приезда Екатерины Медичи и заключения мира между братьями. Впрочем, именно в том, что Диана была столь недоступным фруктом, было самое заманчиво и полезное. Этим можно воспользоваться, оставляя за собой место, как любовницы, так и получая место поверенной личных тайн монсеньора... Бедняга Орильи за все это время так ничем и не смог помочь в достижении объекта страсти, но тут беспомощен мужчина… Нужна женщина и она, Габриль, станет ею.
Довольно улыбнувшись, молодая женщина кинула взгляд в сторону кареты Екатерины Медичи. Понятное дело, что старая паучиха уже заполучила в свою паутину младшего сына и теперь укутывает его сетью страшных намеков и сладких обещаний, но госпожа де Тариньи постарается все же еще принести пользу своему возлюбленному – королю Наварры…
Вернуться к началу Перейти вниз
https://fleur-de-lis.forum2x2.ru
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyПт 28 Янв - 3:14:28

Мерное покачивание кареты, колыхание тяжелых занавесок на маленьких окошках, стук копыт и воркование придворных – все это сейчас раздражало герцога, наводило смертельную тоску. Он не мог противиться влиянию матери и почему так выходило, понять никак не удавалось. Эта сильная женщина всегда умела надавить в нужном месте, капнуть лести и обвить шелком обещаний. Герцог хмуро слушал мать, не замечая, как исказилось его лицо от обуревавших душу эмоций. Ненависть к своей слабости снедала монсеньора, выворачивала нутро, если бы он мог, то сейчас отдался бы во власть всепоглощающей ярости, круша предметы вокруг себя, отдавая противоречивые приказы слугам, оттаскал бы за волосы пажа… Но нашел бы какой-то выход своей тоске. Но нет, он в этой карете, как в клетке! И мать, родная мать не хуже тюремщика везет его в Париж, чтобы он вновь стал младшим сыном. Младшим! Всегда последний, всегда второй, если не третий и четвертый. В семье Валуа только Марго сочувствовала брату, только сестра могла проявить чуткость и внимание, необходимые Франсуа, как бальзам раненому.
О чем она говорила эта женщина? Зачем приказала сесть в свою карету? Чтобы пространно рассуждать о том, чего она добилась? О! Эта мука!
- Мадам, - холодно прошептал герцог Анжуйский, - мне нужно на воздух.
В эту секунду принц увидел Диану, ехавшую так близко, но такую недосягаемую… Эта женщина привлекала его своей теплотой, живой искренностью, чуткостью и чувственностью. Казалось, если прильнуть к этому влекущему телу, то отступят беды, сгинут все проблемы, и она наполнит своего мужчину силой, столь необходимой для следующих шагов. Ощущение было настолько ярким, что лоб принца покрылся испариной, а сам он на несколько секунд выпал из действительности, видя перед собой только Диану и мысленно касаясь губами самых укромных уголков ее тела.
- На воздух, - как-то мертво повторил герцог Анжуйский, белея на глазах и прикрывая тяжелыми веками глаза. Ему и в самом деле стало дурно, не смотря на то, что и в карете хватало свежего воздуха. По взмаху руки принца карету остановили, а к ней подвели великолепного статного коня, на которого и поспешил взобраться герцог, взглядом уже выискивая супругу главного ловчего....
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Медичи
joueur
Екатерина Медичи



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyПт 28 Янв - 4:11:45

Оторвавшись от конфет, Екатерина медленно перевела взгляд на сына, стараясь понять, что сейчас с ним происходит. Франсуа была лицемером, но редко ему удавалось провести собственную мать, имеющую огромный опыт в театральных действах.
Однако, похоже сейчас ему действительно было плохо. Вряд ли артистизм герцога позволил бы ему столь убедительно побелеть. Наблюдательная королева проследила взгляд сына и поняла, что еще вдруг сподвигнуло сына так резко попроситься на воздух и понимающе-торжествующая улыбка коснулась уст Медичи.
- Дитя мое, конечно. Но будет ли разумно сесть в седло, тогда как Вам действительно так дурно? Господи, как хорошо, что мы едем в Париж. Паре должен осмотреть Вас.
Наблюдая за тем, как принц выбирается из кареты и садится на коня, Екатерина довольно откинулась на подушки, прошептав:
- Va bene, va bene, ragazzo mio, perfetto, bravo, bravo*.

* Отлично, отлично, мой мальчик, прекрасно, браво, браво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyЧт 3 Фев - 20:19:28

Поездка верхом из Анжера в Париж была невыносима не только для герцога Анжуйского, но и для Дианы де Монсоро. И не потому, что молодая женщина хоть сколько-нибудь думала о политике и имела причины не желать мира между герцогом Анжуйским и его царственным братом. Наоборот - её пугало само это слово "война", но сейчас дело было не в этом. Что может быть ужаснее для человека, чем невозможность быть хозяином своей жизни? Диана ощущала себя красивой безделушкой. Вещью. Она вещь для своего мужа, который взял её против воли, сделав навсегда несчастной; она вещь королевы-матери, которая сегодня с утра отдала молодой женщине приказание сопровождать карету Медичи на пути в Анжер. Но впрочем... Диана была благодарна королеве в одном - Медичи избавила её от необходимости видеть перед собой ненавистное лицо графа де Монсоро, уже от одного этого становилось легче дышать. Диана смиренно приняла приказ королевы, ничем не выказав какого-либо неудовольствия или смущения. Сейчас она ехала совсем рядом, верхом на белом скакуне - молчаливая и задумчивая, словно жертва, приговоренная к казни. Изредка она кидала робкие взгляды в окно кареты - и с облегчением отводила глаза, понимая, что ни мать, ни сын не удостаивают её, слава Создателю, своим вниманием. Но вот - мелькнуло в проеме окна бледное лицо герцога Анжуйского и Диана прикусила губу, от всей души сожалея, что не может сейчас пустить своего коня галопом. А как хотелось! Может бросить все, и уехать далеко-далеко, скакать без оглядки до того самого места, где небо соприкасается с землей.... Диана опустила на мгновение голову. Губы молодой женщины тронула горькая улыбка, на ресницах блестнула влага. Словно пытаясь сказать себе - "Ну полно, все совсем не так плохо", она подняла взгляд - и он встретился со светом солнца. Солнечные лучи высушат её слезы - Диана слегка прищурилась, ибо свет на мгновение ослепил её, и новая улыбка - уже не горькая, но просто исполненная лирики, озарила лицо молодой женщины.
Сейчас она не просто вещь. Она приманка. Ох, ей богу, лучше уж быть дичью, чем приманкой! Где же, где же её любимый? Где Луи? При мысли о Бюсси сердце Дианы согрелось, в груди сладко щемило, и взор молодой женщины наполнился нежностью. Ах, если бы только увидеть его лицо!
Но нет. Поездка обещала стать воистину невыносимой, и как ни молила госпожа де Монсоро Господа и не упрашивала его пожалеть её - все было напрасно. К ней приближался герцог Анжуйский верхом на своем коне. Диана сильнее сжала поводья и опустила голову, стараясь показать принцу, что она его не видит - и будет гораздо лучше, если он проедет мимо неё. А если нет - она покажет, что не хочет на него даже смотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyЧт 3 Фев - 22:17:07

С того момента, как Франсуа увидел хрупкую блондинку, в постели герцога побывала не одна женщина, но только Диане, самой того не желавшей, удалось завладеть мыслями и мечтами монсеньора. Он просыпался в поту не одну ночь после известия о ее смерти; вздрагивал в ночной тишине, когда оставался наедине со своими мыслями; во время мессы лик этой женщины преследовал его, укоряя в якобы содеянном… Герцог четко помнил один свой кошмар, который часто преследовал его после увиденной им на зеркальной глади озера замка Боже, на которой покачивалась вуаль Дианы де Меридор. Будто он в лесу преследует эту девушку, а она падает с коня и разбивается на его глазах словно зеркало, на мелкие кусочки, забрызгивая густую изумрудную траву серебристыми осколками, но при этом смеется своим серебристым смехом, отдавая последнюю дань жизни, которую так любила. Как же мучительны были пробуждения после этого кошмара. Франсуа подскакивал на кровати, мокрый от испарины, дрожа от четкой картины, что явилась ему в сновидении и после не мог уснуть всю ночь. Даже присутствие верного Орильи в спальне не помогало герцогу Анжуйскому забыться сном, и всю ночь он вертелся в постели, стараясь прогнать из головы навязчивые мысли о том, что он убийца.
Верный Бюсси вернул своему суверену спокойный сон, разрушив страшную уверенность в вине участи невинной Дианы, подарив новые восхитительные мечты об этой женщине, такой желанной и влекущей.
Никогда еще Франсуа не желал ни одну даму столь страстно, ему даже казалось, что он любит супругу главного ловчего, мучаясь от своей страсти, подтачивающей его силы. Словно влюбленный, он часто думал о предмете своих вожделений, строил планы завоевания сердца недоступной блондинки, жадно впитывал ее свет, когда она оказывалась рядом… Однако, верностью герцог не отличался предмету своих желаний и частенько старался забыться в объятиях своих любовниц, уподобляясь путнику в пустыне, который пьет воображаемую воду, рассчитывая утолить жажду, а на самом деле только разжигает ее.
Покидая карету матери, герцог чувствовал себя глубоко несчастным. Над ним вновь одержали победу более сильные личности и это глупо было отрицать. Он не видел доказательств тому, что им вновь сыграли, словно марионеткой, но прекрасно чувствовал, а это угнетало до невозможности. Диана, словно нежное видение, парила перед ним на своем белом иноходце, напоминая ангела Божьего посланного с небес. Франсуа забыл в эту секунду обо всем, что только недавно давило и направил своего скакуна к прекрасной даме, намереваясь составить ей компанию. В эту минуту герцогу даже не приходило в голову мысль, что Диана будет не рада его обществу.
- Сударыня…- ловко управившись с лошадью, принц занял место подле Дианы, любуясь ее нежными чертами, упиваясь тенью от густых ресниц и задерживая взгляд на розовых губах, столь соблазнительно приоткрывавших в улыбке белые жемчужины зубов, - я счастлив, что имею возможность вновь видеть Вас.

***
Кто хочет зреть, как бог овладевает мною,
Как осаждает он и как теснит в бою,
Как, честь свою блюдя, он губит честь мою,
Как леденит и жжет отравленной стрелою,

Кто видел, как велит он юноше, герою
Бесплодно заклинать избранницу свою,
Пускай придет ко мне: стыда не утаю,
Обиды сладостной от глаз чужих не скрою.

И видевший поймет, как дух надменный слаб
Пред яростным стрелком, как сердце — жалкий раб —
Трепещет, сражено его единым взглядом.

И он поймет, зачем пою тому хвалу,
Кто в грудь мою вонзил волшебную стрелу
И опалил меня любви смертельным ядом.*


Придворные, почтительно образовавшие круг около образовавшейся пары, не могли слышать слов герцога, тихонько прозвучавших над зеленой поляной для одной только Дианы и призванные растопить сердце дамы.


*(прим.: Герцог Анжуйский цитирует стихи Ронсара)
Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyЧт 3 Фев - 23:10:45

Для того чтобы почувствовать на себе взгляд герцога Анжуйского, Диане даже не нужно было поднимать на него глаза. Она кожей ощущала его - и это было неприятно; хотелось спрятаться от него куда-нибудь, чтобы только можно было спокойно дышать - о большем уж Диана и не мечтала. Но даже в этой малости ей отказывал сегодня Господь. Ей богу, если бы рядом с ней ехал граф де Монсоро - это не было бы столь мучительно. Чувствовать так близко от себя причину всех своих несчастий! Слышать голос человека, который сначала толкнул в пропасть, а теперь стоит наверху, сложив на груди руки и поёт диферамбы!
Диана не шелохнулась, она застыла, словно статуя, боясь вздохнуть. Но что же! Неужели так и будет она безмолствовать, будучи не в силах дать понять мужчине, что он ей противен?
Диана выслушала слова Франсуа, но ничего не приняла - смысл остался для неё потерян и нежная поэзия Ронсара не смогла преодолеть ледяной панцирь, надежно защищавший сердце. На мгновение поджав губы и даже нахмурившись, молодая женщина подняла на герцога Анжуйского ледяной взгляд, словно окатывая мужчину холодом с ног до головы.
Черты лица Дианы стали как будто резче, а губы грозились сложиться в презрительную усмешку - но госпожа де Монсоро пока владела собой в достаточной степени, чтобы все отвращение, которое она испытывала, не вырвалось бурным потоком наружу.
-Сударь - бесцветным, ровно ничего не несущим тоном Диана отвечала герцогу Анжуйскому - Вы безусловно делаете мне честь столь лестными словами.
Диана напряженно и мучительно раздумывала, что такого ей сказать принцу, чтобы разом показать ему свое отношение и при этом не нарушить правил этакета и не оскорбить Его Высочество слишком явно. Кудри Дианы, кольцами рассыпающиеся по плечам, сейчас тоже как будто застыли и отливали холодной платиной. Даже солнечные лучи не могли согреть молодую женщину.
- И я безусловно благодарю Вас за них. - так же ровно закончила она, отводя от герцога все леденеющий взгляд и глядя куда-то вдаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyПт 4 Фев - 4:19:09

Цитируя великого Ронсара, герцог мысленно унесся далеко от всех проблем, что окружили его за последние месяцы, заставив напомнить о том, что он слаб и вынужден подчиняться окружающим его людям, нещадно лгущим, будто им важны его, Франсуа, интересы. Нежное сияние весеннего, уже почти летнего, солнца, блики на зелени, красивая женщина рядом… чье присутствие опьяняет и дарит дразнящее обещание, что впереди еще множество неизведанных сладких моментов… Герцог Анжуйский внезапно почувствовал себя окрыленным, бледные щеки его высочества покрылись румянцем, глаза вновь заблестели, а на устах заиграла легкая улыбка, во взгляде сверкнул хищник, приметивший столь желанную добычу.
Воспитанный няньками, специально отобранными для него самой Дианой де Пуатье, молодой человек вырос эгоистичным и балованным, воспринимая все милости судьбы, как должное. Чем же Диана могла отличаться от всех других женщин, что доселе грели простыни герцога Анжуйского? Да ничем. Она была такой же, как тысячи, а он – герцогом крови, стоявшим много выше дворяночки из провинции Анжу. Конечно, Франсуа ценил графиню больше, чем других женщин. Считая смесь похоти и влечения, которую зародил в нем образ супруги главного ловчего, любовью, герцог вознес Диану на пьедестал, где порой даже воспринимал ее практически ровней себе, но она была женщиной… А значит, ниже мужчины, который призван в этот мир принимать решения и вершить судьбы. Я ее хочу и я ее получу, - твердил Франсуа с коварной улыбкой на губах, сжимая в объятиях тело очередной любовницы. Замужество Дианы де Меридор, ее несчастье и желания не волновали герцога Анжуйского, он все решил для себя. С ним ей сразу станет хорошо, подарки, страстные ночи, положение супруги главного ловчего… Все это подсластит жизнь Дианы и она возродиться, как и все женщины при дворе. Если раньше Франсуа волновала невинность юной красавицы, то теперь не стоило и беспокоиться о ней. Хоть мысли о том, что Монсоро прикасался к жене, доводили принца до бешенства, зато теперь не стоил думать, будто своей связью Франсуа доведет графиню до самоубийства, лишив невинности.
В голову молодому человеку сейчас даже и не приходило, будто мать специально взяла в эту поездку графиню де Монсоро, постаравшись, чтобы последняя попалась сыну на глаза как можно скорее. Отсутствие мужа подогрело аппетит Франсуа, он чувствовал себя так, будто после долгого поста находится у стола, где разложены всевозможные яства и вот-вот начнется пир, нужно только подождать еще немного, вкушая дивные ароматы…
Холодность дамы, с которой она ответила на пылкое признание, кинутое к ее ногам, будто букет роз, не остановило герцога и даже не охладило страсть, скорее уж разожгло то, что дремало, успокоенное с таким трудом. Ведь Диана поняла его! И приняла слова на свой счет! Не ответить теперь галантному кавалеру было бы преступлением, но, конечно же, не в окружении такого количества посторонних. Стоило щадить чувства графини де Монсоро, да и торопиться было некуда…
- О, сударыня, - голос принца дышал плохо скрытыми нотками вожделения, которое едва держалось в узде, - право… Это Вы делаете мне честь, принимая мои слова…
Не удержавшись, Франсуа протянул руку и украдкой коснулся подола платья девушки, словно поправляя складку, но в тоже время наслаждаясь этим интимным жестом, обозначающим для окружающих «моя».
- Как Вы находите наше путешествие? Я весьма рад тому, что вскоре Вы вновь часто будете появляться при дворе, ибо Вы истинное его украшение, способное затмить все розы розария моей матушки.


Последний раз редактировалось: Франсуа Анжуйский (Сб 5 Фев - 20:23:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyПт 4 Фев - 6:38:31

Со смесью удивления, досады и гнева молодая женщина понимала, что герцог Анжуйский не только не воспринял её слова как знак того, что ему следует удалиться, но и развернул дальнейшее наступление на крепость, укрепленную гораздо лучше чем он мог предполагать. В душе Дианы поднималось холодное возмущение и даже злость - что же, если герцог так непонятлив, она попытается выражаться яснее.
Горделиво вздернув подбородок, молодая женщина вновь обернулась к монсеньору, но так резко, что, казалось, её ужалила оса. Во взгляде мелькнуло столь красноречивое возмущение, что герцог вряд ли смог бы его не заметить или неправильно понять. Сглотнув подступивший к горлу ком, госпожа де Монсоро огромным усилием воли взяла себя в руки - и взгляд супруги главного ловчего почти что остекленел.
- Вы верно неправильно меня поняли - негромко, но все так же холодно отвечала Диана - Разве Ваше Высочество допускает мысль, что замужняя женщина может принять что либо от другого мужчины?
В словах Дианы прозвучала ирония, смешанная с удивлением, и губы графини де Монсоро тронула усмешка. На мгновение приподнялись четко очерченные брови.
- В таком случае Ваше Высочество невысокого мнения о супруге своего верного слуги.
Диана осознавала, что невинной молчаливостью герцога не охладить - она очень быстро поняла, что такое поведение скорее ещё подогревает аппетит монсеньора, нежели охлаждает непомерную страсть Франсуа. Диане стало откровенно мерзко, лишь только её слух уловил похотливые нотки в интонациях принца крови. С досады молодая женщина сжала поводья с такой силой, что ногти едва не впивались в ладони, несмотря на то что руки графини были затянуты в тонкие перчатки. Услыхав последний пассаж герцога Анжуйского, Диана едва не засмеялась - но это значило бы, что она откровенно поднимает на смех принца крови; становилось откровенно жаль, что рядом нет господина де Монсоро - хватило бы пары исполненных яростью взглядов со стороны главного ловчего, чтобы чрезмерно ретивый сюзерен умерил свой пыл. Так наивно полагала Диана. Но рядом не было ни мужа, ни любимого, а значит, по мере сил приходилось самой защищать свою честь и свое достоинство.
- Монсеньор- Диана вновь приняла вид недоступной и холодной мраморной статуи - Горячее желание Вашего Высочества видеть меня при дворе может вызвать неудовольствие моего законного мужа. - молодая женщина особенно выделила интонацией словосочетание "законного мужа".
- В моих планах нет намерения давать ему такой повод. Надеюсь, вы меня понимаете
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСб 5 Фев - 20:44:54

Если ранее Диана напоминала герцогу нежну тонконогую лань, беззащитную пред аркебузом охотника, то теперь - розу с шипами. Слушая красавицу верхом на белом иноходце, Франсуа едва сдержался, чтобы в самом начале ее гневной тирады не прервать своей речью... Однако, если Диана думала охладить так пыл своего пылкого воздыхателя, то теперь она только подстегнула аппетит герцога Анжуйского. Беря скромницу против ее воли, ты не получаешь сопротивления, лишь видя негодование и боль в ее глазах, а от того испытываешь угрызения совести. Подчиняя же фурию, ты получаешь достойный отпор и на правах победителя в честной борьбе после пожинаешь плоды.
В глазах Франсуа вспыхнули и погасли опасные огоньки, а на губах заиграла коварная улыбка, хорошо известная приближенным герцога, знающим, что он что-то задумал. Избалованный ребенок привык получать свое и в этот раз он получит желаемое, как бы не хотела обратного графиня де Монсоро.
- Замужняя женщина? - усмешка герцога стала шире, а яд сквозил в каждом слове, - Как отрадно знать, что Вы счастливы в браке, сударыня. Это наполняет меня радостью за Вас и Вашего обожаемого супруга - господина де Монсоро...
Франсуа растягивал слова, словно смакуя каждое.
- Граф наверняка стал прекрасным мужем. Я в нем нисколько не сомневался, ни как его суверен, ни как его ... друг... И как его друг стараюсь равзлечь Вас в этом нелегком для дамы пути.
Душу герцога наполнило смятение. Нежная блондинка резко изменилась, откуда то у неё вдруг появились зубки, которыми она неумело старалась оборонять свою добродетель. В сказку о том, что супруг так близок супруге, что она будет искать у него защиты, Франсуа не верил и не поверил и сейчас, но дал себе обещание пренепременно выяснить, кто же так помог графине набраться сил...
Диана оступилась. Не раз и не два за эту короткую беседу, расставив себе массу ловушек своими же словами. Но это было и немудрено, учитывая то, что она все же была и остается провинциалкой, которая так и не вкусила всех прелестей жизни при дворе.
- Сударыня, Вы меня удивляете... Что значат мои желания? Я всего лишь счастливец, которому повезло любоваться Вашей небесной красотой, напоенной такой свежестью, как сад после весеннего дождя... Но желания моей матушки, являющейся Вашей госпожой, как мне думается, значат куда больше, чем желания Вашего супруга в данном случае... Впрочем... Я могу передать Ее величеству королеве матери Ваше негодование и нежелание служить самой Екатерине Медичи.
В любезном тоне младшего Валуа сквозила угроза и он постарался подать ее юной Диане де Монсоро под особым соусом из любезности и участия.
Все, чего хотел сейчас Франсуа, это милой беседы во время поездки, все остальное следовало получить уже по приезду в Париж. А сейчас стоило немного притупить шипы блондинке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСб 5 Фев - 22:09:19

Дианой овладело отчаяние. Она совершенно не представляла, что дальше делать - что говорить. Она чувствовала, что с каждым её словом железный капкан все сильнее стискивает её горло, и вот-вот по коже побегут струйки крови. С каждым словом становится хуже. Диана не могла похвастаться опытом придворной жизни, а потому действовала с провинциальной прямотой и даже некоторой грубостью. Но изощренная учтивость Франсуа оказалась куда эффективнее - и молодая женщина поняла, что он смотрит дальше чем она, а она пока еще близорука. И если её зрение не станет сейчас острее, она погибла.
Как ни старалась госпожа Диана скрыть свои чувства под маской холодности она не смогла справиться с мертвенной бледностью, залившей её лицо. Солнечные лучи больше не грели, молодая женщина не слышала ни шелест листвы, ни пение птиц. Только этот отвратительный, вселяющий животный страх голос. По спине побежали холодные мурашки, если бы Диана отпустила сейчас поводья, можно было бы увидеть, что пальцы её дрожат. Казалось, сейчас она потеряет сознание. Взгляд госпожи де Монсоро потух, веки отяжелели. Если бы можно было закрыть глаза и ничего больше не видеть. Если бы только все это кончилось. Герцог Анжуйский не только подлый интриган и обманщик, он оказывается еще и жесток...
- Монсеньор- каждое новое слово давалось молодой женщине с трудом- Желание моей королевы для меня превыше всего и мне думается, вы уже могли убедиться в правдивости моих слов.Вы говорите о моей красоте. Но что она стоит, если подозрения Вашего Высочества насчет меня становятся все ужаснее.

Диана еле слышно выдохнула, собирая оставшиеся у нее силы для внятного ответа герцогу.
- Вы несправедливы ко мне, мой принц.
Хоть Диана и была провинциалкой, но угрозу она чувствовала инстинктивно, не важно под каким соусом эта угроза подана. Изворотливую, ядовитую змею все же можно раздавить, но как? Диана не знала, как ей спастись от яда слов Франсуа. Сама того не желая, она разбудила его охотничий инстинкт, и если он действительно исполнит то о чем говорит, спасти её вряд ли сможет даже граф де Монсоро. О, как хотелось забыть о придворных обычаях и высказать в лицо герцогу Анжуйскому все, что накопилось в сердце юной Дианы! Как хотелось поднять руку, и обрушить на это самодовольное лицо звонкую пощечину! Сначала одну, потом вторую - и так до тех пор, пока молодая женщина не выместила бы таким образом всю свою ярость. Но нельзя... Нельзя. Лучше спроятаться. Лучше изобразить покорность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСб 5 Фев - 23:08:50

Улыбка Франсуа налилась самодовольством – его удар попал в цель и дама почувствовала всю опасность своего поведения. Весенний лес радовал герцога, почуявшего свою силу наконец. Если мать и брат не давали ему самоутверждаться, то женщины, эти слабые существа были вынуждены подчиняться своему сильному и более хитрому сопернику. Впрочем, эпоха и ее нравы, сложившиеся за века, диктовали вольное обращение с узами брака, а тем более сохранностью целомудрия. Вскоре Диане предстоит вкусить порядок придворной жизни, при котором над такими, как она, просто потешаются, считая слабоумными. В конце концов, найти точки давления на строптивицу будет довольно легко.
- Бог мой, сударыня! Неужели Вы приняли мои слова превратно?! – с притворной горечью герцог Анжуйский заглянул в лицо своей жертве. – Я ни в чем не подозреваю Вас, милое создание… Кроме как в том, что Вы преданы моей матери и моему брату, желаете защищать их интересы и служить верой и правдой.
Такая Диана была понятна его высочеству – поникшая, тихая и покорная. Ее надломленность сейчас Франсуа принимал за смущение.
- Диана, - прошептал принц крови, смакуя это имя и протягивая свою руку к девушке, чтобы взять ее нежную ладонь в свою и поднести к своим губам. Пронзительный взгляд, казалось, старался проникнуть в самое сердце юной особы. Конь Франсуа вплотную подошел к иноходцу графини и животные с опаской рассматривали друг друга, но шли смирно, соприкасаясь боками. Герцог же наслаждался тем, что в иной момент ножка графини де Монсоро прикасалась к его ноге. Так близко и долго он еще не имел возможности находится рядом с нею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyВс 6 Фев - 4:27:44

Диана предпочитала теперь молчать. Совершенно выбитая из колеи, она не могла придумать в ответ принцу ни слова - запас высказываний, можно сказать, истощился. Гордо выпрямившись, скрыв взгляд за ширмой полуопущенных ресниц, все такая же бледная, графиня де Монсоро ехала теперь совсем рядом с принцем, который сейчас явно нарушил границу её личного пространства. Более того, герцог уже протягивал к ней руку, стремясь дотронуться....
Графиню едва не передернуло. Ощущение было такое, как будто к ней приближается мерзкая, скользкая и холодная змея, высовывает раздвоенный язык, чтобы лизнуть... Ощущение крайней гадливости исказило бы черты её лица, если бы она не была так напугана; сейчас Диана, застыв, ушла глубоко в себя, оставляя принцу право лишь смотреть на холодную и бесчувственную оболочку внешности, но не дотрагиваться до внутренней сути. Пылкий, пронзительный взгляд принца крови разбился о мрамор ледяной сдержанности графини де Монсоро. Даже мысли текли в её голове не так, как обычно. Они как будто замедлили ход, и перед глазами закружились, замелькали обрывки из её короткой жизни. Как будто убийца приставил к её горлу кинжал и готовился перерезать хрупкую ниточку, соединяющую графиню де Монсоро с жизнью...
Вот, она гуляет по меридорскому лесу. Вот батюшка, улыбаясь, зовет её к обеду. Вот она вышивает дивный узор на белом полотне. Вуаль, покачивающаяся на волнах. Граф де Монсоро. Лань. Погоня, темнота, и снова лес...
Все смешалось, и кружилось перед внутренним взором Дианы с поразительной непоследовательностью. Казалось, каждый её вздох может сейчас стать последним. Аромат весеннего воздуха опьянял. Напоминал юной особе, как прекрасна жизнь. Напоминал, сколько радостей можно извлечь из нее... Нет, воистину жизнь её кончена. Было бы лучше, если бы она и правда утонула тогда. Было бы лучше.
Новый вдох - и молодая женщина на секунду вынырнула из пучины своей задумчивости. Первое, что она увидела - эта рука, приближающаяся к ней... Диана не шелохнулась. Она не отстранялась, но и приближалась к герцогу Анжуйскому, целиком отдавшись на милость судьбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Франсуа Анжуйский
joueur
Франсуа Анжуйский



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyВс 6 Фев - 5:50:44

Принимая молчание Дианы за покорность, герцог с бережной учтивостью все же завладел ручкой своей спутницы и приник к ней губами, пылая желанием усадить красавицу на своего коня и теперь не выпускать из своих объятий. Еще немного и эта женщина станет принадлежать ему, осталось завладеть ее телом, таким восхитительно пленительным...
Кисть была спрятана в перчатку, и герцогу так хотелось снять лишнюю преграду, чтобы припасть губами к обнаженной коже, почувствовать ее аромат. . .

Графиня де Монсоро покорилась своему победителю, и Франсуа откровенно наслаждался исходом маленькой скромной битвы. Юное создание походило сейчас на поникший цветок, нуждающийся в живительном ливне, и принц намеревался стать этим самым ливнем, захочет того дама или нет. Сейчас в его голову настойчиво лезли образы Дианы в весьма соблазнительных и нескромных мечтах. Не будь вокруг пары придворных, Франсуа вел бы себя намного смелее, но что то все еще сдерживало его от более резких действий. Щадя даму и ее скромность, герцог выпустил руку Дианы, позволив, правда, задержать ее несколько на большее время, чем-то позволяли приличия. Впрочем, этого было довольно, чтобы окружающие дворяне поняли – эта женщина нравится монсеньору и посягать на ее расположение отныне запрещено.
- Ах, мадам… Если бы Вы знали, насколько сладок теперь воздух, когда я снова вижу Вас… Это ли не счастье? Моя матушка обладает превосходным вкусом. Я позабочусь о том, чтобы Вы заняли достойное место в ее свите.


Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyВс 6 Фев - 21:58:12

Казалось, эта пытка не закончится никогда. Слава Создателю, нежную кожу её руки защищала ткань перчатки - но все равно, когда герцог прикоснулся к тыльной стороне ладони губами, Диана чуть отвернулась от Франсуа. Дорого бы она дала за то, чтобы этих минут никогда не было. О, какую непростительную ошибку она доспустила, заговорив с герцогом так! Пытаясь защититься, она поставила себя в еще более опасное положение. Казалось что перепугаться еще сильнее было просто невозможно; но все же не было пределов для человеческих чувств. Диана прекрасно поняла, что кроется под последними словами герцога. Он позаботится!
Позаботитесь о том, чтобы как можно вернее добить меня, монсеньор - с горечью подумала мадам, которая теперь уже не собиралась вступать с коварным змеёнышем в хоть сколько-нибудь осмысленный диалог.
- Благодарю вас, монсеньор - мёртво ответствовала Диана, сейчас боявшаяся показывать хоть какие-то признаки жизни. Герцог Анжуйский, словно хищник, чувствует течение крови в жилах своей жертвы; когда она сопротивляется, он ощущает азарт и желание сломить её сопротивление. Но какой охотник заинтересуется мертвечиной? Какой хищник станет гнаться за добычей, которая прикидывается почившей? Так и нужно было вести себя с самого начала, а не изображать прекрасную розу с шипами!
Сейчас Диана от души ругала себя самыми жестокими словами и с ужасом думала, что сделает с ней граф де Монсоро, когда узнает о её оплошности; оплошности, которая очень дорого может обойтись его молодой жене! Её разум уже освободился от ярких, мелькающих перед внутренним взором картин и она вновь ощущала, что жива. Жива - и смерть вряд ли придёт, чтобы избавить госпожу де Монсоро от страданий.
Впрочем, как ни ужасно было её положение, молодая женщина не теряла веры в то, что она справится с выпавшими на её долю испытаниями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бриан де Монсоро
ревнивец
Бриан де Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyПн 7 Фев - 4:53:22

Проклиная все семейство Валуа во главе с ядовитой змеей-старухой Медичи, главный ловчий Франции несся во весь опор в сопровождении своих людей, все больше отдаляясь от кортежа королевы-матери и её слабоумного сынка Франсуа. Только блаженный не догадался бы о том, зачем был так ловко устранен супруг от своей возлюбленной половины! Сжимая поводья в бешенстве, граф де Монсоро то и дело хлестал несчастную лошадь, прежде не видевшую такого жестокого обращения. Благородное животное покорно сносило побои от осатаневшего всадника. Приближенные графа молча следовали за господином, чутко улавливая, что сейчас лучше держаться в стороне от ревнивца.
Знание здешних краев позволило Монсоро быстро отыскать подходящее для ночлега место, через пару-тройку часов сюда же должны были приехать обозы со всем необходимым для ночлега королевы-матери и принца крови. Словно вихрь граф носился среди своих людей, отдавая приказы и едва все самое основное было решено, Монсоро подозвал к себе Маленького дьявола, оставив всю ответственность за дальнейшее устройство на него. Это было непозволительной роскошью. Приказ Екатерины был равносилен ссылке, мужа устранили и он сам должен был понимать, что его возвращение непростительная дерзость, которую могут и не простить, но позволять делать из себя идиота Монсоро не собирался даже ценой должности и расположения королевской фамилии.
С каждой секундой, проведенной вдали от Дианы, лоб главного ловчего покрывался все большим количеством морщин, лицо стало хмурым, глаза сверкали яростью, едва ли не бешенством. Едва Маленький дьявол принял на себя командование обустройством стоянки, как граф вновь был в седле. По его расчетам до кортежа нужно было мчаться не более двух - трех часов и он собирался покрыть это расстояние такой же бешеной скачкой, как ранее приехал на место стоянки. Сегодня королева предполагала сделать остановку еще до темноты.
Если до стоянки Монсоро душила ярость, то сейчас горло сжимала уже ненависть. Он ненавидел королеву-мать, герцога Анжуйского, он ненавидел Диану… Равняя жену со всеми дочерьми Евы, Бриан был уверен в том, что она будет счастлива вниманию Франциска! Ведь он принц крови, а это, как ни странно, одна из самых привлекательных черт в этом хилом стручке! Да… Как же можно забыть о том, что ей наверняка уже посулили награду за то, что она примет герцога в одну из ночей по дороге в Париж, а после и в самом Париже. Представляя подобное, Монсоро выл, сам того не замечая, кусал губы, не щадя кожу, и вновь хлестал и хлестал коня…. «Я согласна стать графиней де Монсоро, лишь бы не быть любовницей герцога Анжуйского». Кто знает?! Может сейчас она с такой же легкостью скажет:
- Стану Вашей, монсеньор, лишь бы не быть женой графа де Монсоро.
Проклятье! Ведь двор дает ей такую возможность! Если Диана выполнит задание Медичи, отдавшись Франсуа, Монсоро может потерять жену. Королева змея попросту выполнит небольшую просьбу своей подопечной, постаравшись отдалить ее от супруга. Примеров тому было немало, а один из самых ярких – мадам де Сов и ее супруг барон де Сов. Но только главный ловчий Бриан де Монсоро не собирался становиться таким рогоносцем, как дурак Симон.
У Дианы была масса причин отдаться герцогу, одурачив нелюбимого мужа, и это было ясно, как день, который надоедливо кричал о любви своей весенней песней. Но дорога неумолимо несла ревнивого мужа навстречу кортежу…
Когда показались флаги, граф практически справился с обуревающими его эмоциями, но внешний вид его был весьма красноречив – всклокоченные волосы, красное мокрое лицо, сбившаяся одежда. Так не следовало показываться на глаза не то, что супруге, но лицам королевской семьи. Однако уже было поздно что-либо менять – главный ловчий был замечен и приветственно-удивленные крики наверняка донеслись до ушей королевы-матери и ее сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Монсоро
joueur
Диана Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyСб 12 Фев - 1:19:35

Пожалуй, первый раз в жизни Диана была действительно рада видеть графа де Монсоро. Теперь не было нужны гадать, когда же ей удастся освободиться от общества герцога Анжуйского, ибо граф де Монсоро сделает сейчас все, чтобы молодая жена была рядом с ним, а уж никак не гарцевала рядом с принцем крови.
Молодая женщина ощутила, как душу её заполняет спокойствие. Если еще пять минут назад она была похожа на перепуганную лань, на поникший цветок, то сейчас Диана осмелела - пальцы рук, ранее судорожно сжимающие поводья, слегка расслабились.
- Прошу простить меня, монсеньор - Диана бледно и как будто даже вымученно улыбнулась - Моё место сейчас подле моего супруга.
И молодая женщина, еще более бледнея от волнения, направила свою лошадь навстречу графу де Монсоро.
Даже издалека Диане казалось, что её муж взбешен чем-то до крайности, и чем ближе она приближалась к нему, тем более испуганно трепетало в груди сердце. С каждым ударом оно разгоняло по венам молодой женщины холодный, но отрезвляющий страх.
Что можно предпринять, когда выбор так невелик - либо скользкая ядовитая змея, либо серый волк с налившимися кровью глазами? И все же Диана руководствовалась вполне понятными ей принципами и суждениями, выбирая вместо змеи злого, но возможно, готового стать ручным - волка. Но чтобы приручить такого зверя, чтобы он шел в руки, позволял теребить шерсть - нужно любить его. А Диана боялась. Звери очень хорошо чувствуют, когда их боятся и когда не любят. Молодая женщина даже не сомневалась в том, что с людьми все точно так же.
Вид графа де Монсоро просто не мог не испугать. Казалось, этот мужчина с красным лицом и безумными глазами сейчас бросится на неё и перегрызет горло; и если змею можно - хоть и сложно - перехитрить, то волку главное чувствовать вкус крови. Едва не кусая губы, Диана размышляла сейчас, кто из этих двоих мужчин представляет для нее большую опасность. Пока чаша весов склонялась в сторону монсеньора.
Гордо выпрямившись в седле, сохраняя все такое же внешне невозмутимое спокойствие, Диана приблизилась к графу. Взгляд темных, словно омут бездонных озер, глаз изучал лицо мужчины с безжалостной внимательностью, как будто отмечая каждую черту, каждую морщину, и уж разумеется - растрепавшиеся волосы и съехавший набок головной убор. Ни насмешки, ни испуга, ни радости, ни грусти - ничего сейчас не было во взгляде молодой женщины. Одна только лишь бесстрастная внимательность. Диане хотелось сейчас сказать графу де Монсоро, что если бы она знала, сколько минут ей придется провести в обществе герцога Анжуйского, она бы не вышла за Бриана замуж. Чем, по сути ей помогло это замужество? Она может чувствовать себя защищенной за спиной этого мужчины? Нет. Она любит его? Нет. Счастлива с ним? Нет.
- Сударь - голос Дианы пока был спокоен, но казалось, еще немного, и в нем зазучит холодная сталь - Я рада видеть Вас. Но что с Вами? Вам нездоровится?
Звук собственного голоса вдруг испугал Диану. О, неразумная! Ведь сейчас она может ещё больше разозлить графа де Монсоро своим тоном и своим поведением. Этот свирепый человек запрёт её под замок, будет ежесекундно наблюдать за ней, не выпуская из поля зрения! Диане вдруг стало страшно - что своим поведением она усугубляет и без того непростую ситуацию, в которой сложнее всего придется господину де Бюсси. Единственному мужчине, которого она любит; ведь все силы, которые у нее есть, дает ей этот человек. Уже одно воспоминание о нём заставляло молодую женщину чувствовать себя по-настоящему живой и верить в то, что в конце концов все будет хорошо. Ради него она должна быть благоразумна и покорна если не внутренне, то хотя бы внешне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бриан де Монсоро
ревнивец
Бриан де Монсоро



29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  Empty
СообщениеТема: Re: 29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.    29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.  EmptyВс 13 Фев - 5:50:50

Стараясь утихомирить разрывающую грудь чувства, Монсоро спешился отдав поводья одному из подбежавших слуг. Десятки взглядов сейчас были направлены на главного ловчего, делавшего из себя посмешище перед всеми сопровождающими лиц королевской фамилии. Придворные кто с сочувствием, кто с насмешкой, а кто с надеждой на сцену смотрели на графа, являвшего собой уже прелюбопытнейшее зрелище своим внешним видом.
Ощущая, как в душе кипит яд, Монсоро отыскал взглядом Диану, это было довольно легко, ведь ее и герцога не закрывала толпа пестро одетых дворян. Всплеск ярости едва не задушил графа, но ему далось взять себя в руки, наполнив холодной предупредительностью свой облик, лишь правая рука сжалась непроизвольно в кулак. Все было ясно, как день. Опасения ревнивого мужа оправдались даже больше, чем он предполагал. Пока супруг выполнял распоряжения королевы, она сама располагала его женой, делая из женщины, носившей фамилию Монсоро, шлюху!
Холодный, обжигающий взгляд прошелся по хрупкой фигурке жены, стараясь впитать все ее мысли и чувства. Сейчас графа забавляло то, как она спешно покинула своего будущего любовника (а в этом даже не стоило сомневаться!) и поспешила навстречу мужу.
- Какое велоромство, - прошептал одними губами главный ловчий, играя желваками и чувствуя себя все хуже и хуже.
- Нездоровится?! – усмешка скривила губы графа де Монсоро. – Рада
Однако не стоило забываться и главный ловчий поклонился герцогу, а также высказал положенное по этикету почтение королеве-матери, подъехавшей в своем дорожном экипаже. Стоило показать этим хозяевам жизни, что он одурачен, согласен со всем, покорен их властным рукам, а после нанести удар, не дав запятнать свою честь.
- Я прошу меня простить, мне нужно сделать доклад Ее величеству королеве-матери, а после с удовольствием, - на этом слове граф сделал акцент, - продолжу беседу с Вами. Где Гертруда? Почему она оставила Вас?
Нотки недовольства пробивались сквозь равнодушный ледяной панцирь, с таким трудом поддерживаемый Монсоро.
- Я хочу, чтобы Вы подождали меня у нашей кареты.
После этих слов, главный ловчий кивнул жене и направился к экипажу Екатерины, едва ли заметив, что Диана холодна не менее его и явно чем-то взволнована, помимо его возвращения. Впрочем, сейчас господину де Монсоро было настолько дурно от собственных чувств, что заметить чужие ему было весьма трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
29 мая 1578 г. Утро. Анжер. Дорожные разговоры.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» 20 мая 1578 года. Вечер. Анжер. Танец шахмат
»  2 мая 1578 года. Утро. Дом герцогини де Невер. Кабинет
» 2 мая, 1578 года. Лувр. "Утро добрым не бывает"
» 2 мая 1578 года. Утро. Дом герцогини де Невер. Вот так вот! Вуаля!
» 20 мая 1578 года. И деву сладкую он увидал... Анжер, покои герцога Анжуйского.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная ролевая игра Лилии и дрозды :: Возрождение :: Le present... :: Франция: провинции-
Перейти: