Литературная ролевая игра Лилии и дрозды - последние годы правления Генриха III Валуа
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  



Господа,
данный форум на сегодняшний день находится в "спящем" режиме.
Желающих принять участие в литературной ролевой игре
приглашаем на ресурс Game of Thrones.
С уважением, Gall.




 

 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyСр 2 Мар - 6:39:08

1. Друг познается в беде.
2. Анастасия Тенчински, Луиза де Водемон
3. 3 июня 1578 года, покои королевы Луизы, 11 часов утра.
4. Луиза де Водемон и Анастасия Тенчински обсуждают положение, в котором оказалась королева.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyСр 2 Мар - 6:41:34

Стены Лувра вновь встречали сегодня, третьего июня ,легкие шаги фрейлины королевы Луизы -Анастасии Тенчински -, доселе отсутствовавшей почти пол года. За это время многое произошло с Анастасией ,и она о многом собиралась поведать сегодня своей королеве. Но смутное ощущение внутренней тревоги подсказывало пани, что и в жизни королевы и всего Лувра за эти пол года тоже произошло немало. Пока Анастасия находилась подле своего отца в Кракове,она, не стоит лукавить, думала о придворной жизни в Париже гораздо меньше нежели обыкновенно. Но теперь,когда она снова здесь, следовало как можно скорее узнать обо всех новостях и вновь влиться в струю кипучей жизни при дворе Генриха Валуа. Пани уже была в курсе ссоры а затем и перемирия между королем и его младшим братом герцогом Анжуйским - в Париж Анастасия въехала в составе кортежа Екатерины Медичи. Но лукавые взгляды придворных и тихие перешептывания некоторых фрейлин за спиной пани наводили Анастасию на вполне резонный вывод: она не знает чего то важного. Одна из фрейлин многозначительно поведала польке, что здоровье королевы вызывает опасения врачей, а Его Величество совсем не посещает бедняжку, что не прибавляет его супруге сил . Надо заметить, что новости эти как будто смаковались на языке теми,кто брал на себя смелость упоминать о них. Анастасия с интересом слушала все,что говорилось лично ей, прислушивалась к обрывкам фраз из чужих разговоров - демонстрируя ровную заинтересованность и будичи заинтригована, она пыталась составить себе примерную картину происходящего в королевской резиденции.
Анастасия с нетерпением ожидала момента, когда наконец королева Луиза вызовет ее к себе. Ждать долго не пришлось.
Ощущая явное волнение, пани Тенчински шла сейчас по коридорам Лувра к покоям королевы, шурша пышными юбками. Ткань цвета весенней сирени легко струилась мягкими, как будто переливающимися на свету складками . Высокий корсет, нещадно сдавливающий грудь, закрытые плечи, длинные рукава с кружевными манжетами и, наконец белый отложной воротник - для аудиенции у королевы Анастасия выбрала наряд,подчеркивающий элегантность и целомудрие придворной дамы. Гладко расчесанные светлые локоны частью ниспадали на плечи и грудь - частью были забраны в высокую прическу. Из украшений на пани были только жемчужные серьги.
Что касается косметики, то здесь Анастасия воспользовалась только румянами, дабы скрыть обуревающее ее волнение за королеву, проявляющее себя матовой бледностью щек. Впрочем,паниковать пока было рано - мало ли что могут наболтать фрейлины, дабы подшутить над доселе отсутствующей подругой! Хоть пани и пришлось скрывать бледность своей кожи под тонким слоем румян, глаза ее сверкали живым блеском, всегда присущим этой молодой, полной энергии женщине. Ярко розовые губы, сегодня утром не раз потревоженные нервными прикусываниями, Анастасия подвела было кармином, который потом с досадой стерла; косметика далеко не всегда оказывалась на ее лице уместным дополнением к и без того довольно ярким чертам.
Перед тем как войти в покои Луизы,молодая пани ощутила новый прилив волнения - сейчас она увидит королеву. Как встретит ее Луиза после столь длительной разлуки? Не изменила ли жена Генриха Валуа своего отношения к фрейлине из Польши? Задумавшаяся над этим вопросом Анастасия не сразу заметила, что паж уже распахнул перед ней дверь, предлагая переступить порог и предстать перед королевой. Не зная толком, что преобладает сейчас в ее душе - волнение или радость от встречи, Анастасия присела перед Ее Величеством в низком реверансе. Сейчас слышно было только,как гулко бьется о грудную клетку сердце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyВт 15 Мар - 3:29:39

Утром Луиза тихо ушла из покоев короля. Она была уже не так раздавлена как на кануне ночью, но все же в подавленном настроении. Нет вся ее сила ничего не стоит, она сильная ровно до тех пор пока Генрих рядом и пока он не доберется до ее ран. Да одно слово мужа, один его взгляд и Луиза снова становиться слабой и требует защиты. Ох, весь давешний разговор с королем пошел не так. Все было испорчено, все потеряно. И она же сама виновата. Ее Величество прекрасно знала, что при дворе ее поддержит разве что королева мать. Но ей нельзя вмешиваться, это ни к чему сейчас, это семейная жизнь их с Генрихом, и мать тут не причем.
Все утро она старалась остаться одна и заламывала руки прикусывая нижнюю губу. С утра стало совсем плохо и после завтрака Луиза почувствовала что ее сильно тошнит. Фрейлины было забеспокоились, но королева списала все на нервы и беспокойство. Да все при дворе знали о недавней ссоре супругов в саду. Это еще больше угнетало Луизу и она никого не хотела видеть. Но все же пришла и радостная новость. Ко двору вернулась Анастасия, ее верный друг. Тот кто будет на ее стороне и не станет плести интриги за спиной своей госпожи. Та с кем она сможет поговорить, то что ей сейчас так нужно. У Генриха для того всегда был Шико, у Луизы же такие друзья отсутствовали, только ее дорогая Анастасия. Так что когда доложили что фрейлина просит ее аудиенции, на губах королевы появилась легкая улыбка.
Дверь распахнулась и паж впустил девушку в покои Ее Величества. Они остались наедине. Раньше это бывало часто, и все окружение Ее Величество знало о благосклонности к этой польской поданной при дворе короля. А Луизе нравилась девушка, нравилась своей чистотой и открытостью, своим дружелюбием и сочувствием, нравилось что она выйдя за эти двери не побежит разносить слухи по Лувру, и все сказанное останется только между ними. Часто так не хватает дружеской поддержки, и просто того кому можно рассказать все свои беды и сомнения. Луиза подняла девушку дотронувшись руками до ее плеч, она могла сейчас позволить себе нарушить немного протокол. Она очень скучала по своему другу, который так был нужен ей в этот момент.
-Друг мой, вставайте же скорее. Ваша госпожа ужасно скучала по вам. – на губах королевы появилась улыбка.
Грустная улыбка, другой она сейчас просто не смогла бы искренне улыбнуться. Слишком много переживаний было в душе. Луизу снова затошнило, но она отбросила это в сторону. Волнение, не больше. Но как же она рада видеть это лицо, тут и сейчас, как же вовремя появилась эта девушка снова в ее жизни.
-Вы так надолго покидали двор. Что я уж было, решила, что Вы покинули нас насовсем. Но садитесь же, садитесь быстрее сюда, поближе ко мне.
Продолжала королева, присев на софу и подзывая фрейлину к себе. Она и правда будто нервничала, речь ее была быстрой и немного сбитой, да и движения выдавали нервное напряжение Луизы. Что слышала фрейлина уже о произошедшем в ее отсутствие? Что она может сказать7 И может ли королева снова, как раньше довериться ей.

Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyПн 11 Апр - 18:21:02

Застывшая в реверансе, Анастасия пыталась умерить свои эмоции и справиться с сердцебиением - но при первых звуках голоса королевы сердце замерло, и затем вновь принялось отсчитывать удары все с той же бешеной скоростью. Теперь уже от радости и окончательного осознания того, что она все ещё друг королевы. Радость мгновенно окрасила щеки Анастасии в розовый цвет, и даже слой румян не смог скрыть этого.
Пани выпрямилась - и теперь открыто смотрела на Луизу де Водемон полным восторженной любви взглядом. Губы дрогнули в полу улыбке - в какую то секунду Анастасия засомневалась, стоит ли так открыто демонстрировать свои эмоции? Но чувства, казалось, грозились взорваться тысячью ярких искр и сдерживать их не было сил, да и смысла.
- Моя королева, надеюсь, простит мне мою чувствительность
- расстроганная Анастасия поднесла пальцы левой руки к уголку глаза, чтобы стереть прозрачную слезу, в то время как на губах все ещё играла радостная улыбка - И если я, как есть, скажу, что тоже очень скучала по Вашему Величеству, я надеюсь это не будет нарушением этикета?
Не заставляя королеву ждать, Анастасия быстро присела на софу рядом с Луизой - проклятые слезинки всё ещё наворачивались на глаза, а кроме того молодой женщине приходилось бороться с довольно сильным желанием обнять королеву. Разве смогла бы Анастасия покинуть этот двор насовсем? Когда-то поездка в Париж была всего лишь способом отвлечься от праздных недобрых мыслей, способом забыть болезненное прошлое - но сейчас пани и помыслить не могла о том, чтобы уехать насовсем в Польшу. Да, она очень любит своего отца, но Краков в прошлом, а Лувр - это настоящее и будушее.
- Я успела слишком полюбить Вас, Лувр и этот город, чтобы не вернуться сюда. Я здесь, чтобы и дальше быть верным другом моей королеве.
- негромко и с нежностью в голосе проговорила фрейлина. Наделенная казалось бы такой холодной внешностью, Анастасия лучилась счастьем и живыми чувствами. Синие глаза пани светились так, как светится на солнце первая весенняя капель. - И я вижу, что Вашему Величеству как и раньше, нужен такой друг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyПн 11 Апр - 19:32:16

Забывать друзей Луиза не умела, их и так было слишком мало в ее жизни, настоящих друзей. Иногда она даже завидовала королеве-матери, она могла положиться ан своих фрейлин, так как они были ее оружием, ее защитной стеной, они уважали и любили свою госпожу. Из своих фрейлин Луиза могла поручиться только за любовь Анастасии. Вот и сейчас фрейлина показала свою любовь к королеве и Луиза просто не смогла ответить ей по другому. Снова появилось какое-то тепло внутри, улыбка появлялась сама собой искренняя, настоящая. Ведь этот человек не будет обсуждать ее слова, разносить их слухами по замку.
- Конечно нужен. Ваша королева снова осталась в одиночестве.
Луиза улыбалась, но бледность на лице говорила о том, что Ее Величество неважно себя чувствует. А между тем вернулась тошнота и съеденный завтрак грозил вернуться назад, закружилась голова, как в саду, когда они с Генрихом ругались. Луиза глубоко вздохнула пытаясь придти в себя.
- Расскажите же мне скорее про вашу поездку. – Ее Величество хотела отвлечься от своих дум, она и так кажется, слишком долго нервничала и подорвала свое здоровье. Больше нечем было объяснить ее недомогания.
Конечно, нужно было бы обратиться к лекарю. Но это она сделает после разговора со своей фрейлиной. Луиза даже не знала, хочет ли она жаловаться, да именно жаловаться и рассказывать Анастасии о своих проблемах в семейном плане. Хотя, наверное, стоило. Ссора королевской четы уже не была тайной в Лувре, так что сор из избы она не вынесет, зато может получится принять какое-то решенье и успокоиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyВт 12 Апр - 18:33:35

Внимательно слушала Анастасия не столько слова своей королевы, сколько тон, каким они были произнесены - и тень невеселого подозренила омрачила настроение юной пани, когда заметила Анастасия, как бледна королева и как слаб её голос. Много смысла было в первой фразе её Величества - пани была совершенно уверена в этом. Луиза казалась сейчас не то чтобы слабой, но нуждающейся в защите - точно. Значит, слухи о ссоре королевской четы - чистая правда. Значит, все может быть даже еще хуже, чем говорят - судя по настроению жены Генриха Валуа.
- Охотно, государыня - Анастасия кивнула, тем самым показывая, что все будет так как хочет королева, и пани Тенчински не позволит себе лишних вопросов, если её Величество того не желает. - Но мой рассказ вряд ли покажется Вам интересным.
Осторожная улыбка появилась на губах фрейлины - пани думала, как можно было бы подтолкнуть королеву к откровенности, чтобы не довольствоваться и далее странными слухами. Если Её Величество не захочет делиться с подругой своими переживаниями, Анастасия все равно узнает, что к чему. Но не от болтливых фрейлин - а от того, кому можно верить наверняка. Лишний повод сделать шаг навстречу королевскому шуту.
- Поездка была бы намного более приятной, если бы не приходилось неделями трястись в экапаже - живо поведала Анастасия, будто собираясь пожаловаться королеве на эту досадную неприятность - Можно сказать что половину всего времени что я отсутствовала, я провела в дороге. Я прибыла бы ко двору двумя неделями раньше, если бы меня не задержал в Анжу брат Его Величества. Только подумать - герцог отказался выпустить меня из города! Сколько страху пришлось натерпеться, ведь все полагали что неизбежна война. Как бы я не любила свой дом, но я быстро забыла о своих впечталениях, потому что герцог Анжуйский рассеял их как дым! Именно он виноват в том, что я не могу поведать Вашему Величеству о Польше так красочно, как это было бы возможно. Потому как в моем сердце до сих пор кипит возмущение!

Анастасия не покривила душой - ведь если бы она прибыла ко двору двумя неделями раньше, возможно ей не пришлось бы собирать по углам сплетни, пытаясь узнать что с её королевой.
- В какой то момент у меня даже появилась мысль бежать из Анжера - продолжала пани, понизив голос - Но в благодарение Господу на следующий день мы узнали, что в город направляется кортеж её Величества Екатерины Медичи. Я решила долждаться королеву и вернуться в Париж вместе с ее свитой. Но теперь я жалею о том, что не решилась на дерзкий и возможно опасный побег!
Сверкая глазами, Анастасия замолчала, ожидая, что ей на это ответит королева.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyПн 25 Апр - 4:56:29

Да Луизе было бы сейчас не очень интересно слушать рассказ о путешествии фрейлины, она была слишком взбудоражена, нервы напряжены до предела, и эта ужасная тошнота и головокружение. Она просто не могла сейчас сосредоточиться на чем то отвлеченном от мужа. То как Его Величество воспринял ее слова, и что она сама их сказало просто убивало сейчас Луизу. Больно не то слово что бы описать ее эмоции. Растерянность. Смятение и что-то ее, ощущение безмерной грусти, потери и пустоты внутри. Без Генриха этот мир казалось потерял бы краски, навсегда превратившись в черно-белый набросок. И она виновата в этом сама.
Луиза хотела было вскочить с дивана, заламывая пальцы на руках, но ее порыв остановило недомогание Сегодня, казалось все было против нее. Лиза почувствовала, что скоро просто расплачется. А может ей и нужны слезы, но слезы при человеке который поймет и поможет, утешит ее. Таким человеком могла быть только пани. Решение было принято. Девушка закончила свой рассказ и вступила королева.
-Нет, думаю Вы поступили совершенно правильно, друг мой. Побег это слишком опасное действо, вы могли погибнуть. – даже края губ не коснулась улыбка. Луиза была полностью сосредоточена на своем недомогании стараясь прогнать его и держаться.- Ах, друг мой, Анастасия!- таки всплеснула руками Ее Величество - Мне нужна ваша помощь. Как Вы наверняка уже слышали, я сильно поссорилась с супругом. О Боже, меня это сильно гнетет, но могу супруг не любит меня.
Шепнула королева. Она знала что при этой девушке могла говорить открыто, ее слова не найдут лишний ушей и не выйдет из этой комнаты. Луиза опустила голову продолжая разговор.
- Мне больно от этого. Но я решив проявить силу предложила своему супругу фактически разойтись, и теперь жалею об этом страдая еще больше. Ах, моя дорогая пани, помогите советом и утешением своей королеве. Я совсем не знаю что мне делать дальше.
Слезы таки обожгли ее карие глаза, скатившись по бледным щекам. На была в расстеряенности. Снова головокружение, да такое что Луизе пришлось откинуться на спинку софы чо бы не упасть на пол. Эти обмороки. Неужели она еще и заболела? Сколько же в ней недостатков..не может родить наследника, да еще и болезнь. НЕ удивительно что муж согласился с ее предложением. Хотя она так хотела снова оказаться в его любящих объятьях и ощутить его поцелуй на своих губах. Ах Анри, любимый Анри.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyПн 25 Апр - 17:59:43

Говорят, что страдания физические отвлекают от страданий душевных. Что бы ни говорили люди, а в случае с королевой это похоже было не так. Тонкие брови Анастасии слегка сдвинулись на мгновение к переносице - еще не хмурясь, но как будто собираясь это сделать, пани внимательно слушала королеву Луизу, не отвлекаясь от созерцания её бледного лица. Временами эта бледность начинала пугать Анастасию, вряд ли этот симптом свидетельствовал только о том, что Ее Величество расстроена и подавлена.
То, что сейчас услышала пани от королевы, вызвало в ней глубокое чувство ответственности . Быть поверенной и хранительницей тайн друга и королевы - большая честь, требующая большой осторожности и деликатности в поведении. Ну и разумеется - это дар, который надлежит надежно хранить.
Прикусив краешек губы, Анастасия поднялась с софы - затем, чтобы налить в стакан воды и поднести его страдающей королеве. Тихо, почти успокаивающе зашуршал шёлк юбок - и вскоре к нему прибавилось столь же тихое и ровное журчание чистой, прозрачной жидкости.
- Государыня - со всей серьезностью начала Анастасия, про себя радуясь тому, что ей не пришлось мучить королеву совершенно неинтересным для Ее Величества рассказом о Польше или пребывании пани в Анжере, радуясь тому, что Луиза все же решилась очистить свое сердце от гнетущих его чувств - Для того чтобы наметить дальнейший план действий, надлежит знать наверняка, чего вы хотите и на что рассчитываете. Только это знание способно вывести вас на верную дорогу.
Подойдя к королеве, Анастасия вновь опустилась рядом с её Величеством на софу - Если у вас есть основания думать, что Ваш супруг, король, охладел к вам, это не конец пути, а всего лишь препятствие, а любое препятствие можно преодолеть.
Хоть Анастасия и не была в курсе всех подробностей ссоры королевской четы, но пока было ясно одно - королева всецело подавлена именно тем, что потеряла, как она думает, любовь короля. Все остальное для нее не имело сейчас значения.
- Я позволю себе спросить мою королеву, чего она хочет для себя и представляет ли свою жизнь вдали от Лувра и вдали от мужа?
Действовать следовало хладнокровно и с расчетом. Если есть болезнь, ее надо лечить - и чем точнее будет действовать врач, тем вероятнее полное излечение.
- Я вижу, что Вам дурно, выпейте воды - с заботой в голосе произнесла пани, подавая королеве стакан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyСр 6 Июл - 17:45:43

Временами, казалось, она просто задыхается, то кидало в жар, то в холод, но все время не хватало воздуха, что бы вдохнуть. Хотелось скинуть с себя все, оставшись, а одной исподней рубашке и вдохнуть полной грудью. И с другой стороны хотелось все время быть в движении, хотя бы просто ходить по комнате. Это самое страшное состояние, когда нет решения, не знаешь к чему же придти и что же сделать. Бездействие всегда убивает морально и выбивает из колеи.
Анастасия поднесла ей стакан воды. Да вот что ей сейчас нужно, стакан воды и немного успокоиться, все недомогания они только от того что она нервничает. Да-да, успокоиться, она же, в конце концов, королева, а не служанка с кухни, что бы так тут распускать нюни. Кто же, как не она так смело держался в спальне короля по началу, а потом просто сдавшись и потеряв душевное спокойствие, так надолго. Луиза втянула воздух носом, словно всхлипнула и отпила из стакана. Глубокий вдох, и кажется, стало немного легче даже физически. Головокружение отступало, когда она переключала свое внимание на что-то другое, тошнота проходила, как бывало и всякое утро, она вернется с новой силой, когда Луиза решиться поесть. Но возможно если она успокоиться, то сможет и нормально есть.
-Чего я хочу? Ох, если бы я точно знала чего я хочу, было бы куда проще. – эти слова звучали как фразы избалованной девицы и Ее Величество поспешила исправить это продолжив. – Да, я хочу вернуть своего мужа, но с другой стороны он не был со мной счастлив, и если я верну все, как было, то мой супруг снова будет несчастен. Я желаю ему счастья.
Запутано, немного странно, грустно, и при этом она уже не уверена что Генрих и правда был когда-либо счастлив с ней. Он мог всегда жалеть о своем выборе. Да накручивать себя Луиза тоже умела, что сейчас и делала, перебирая в памяти слова мужа в спальне. Наверное, самым ее сильным желанием было сейчас быть любимой Генрихом, ведь тогда все было бы по-другому. И опять же надо взять себя в руки, разве может такая раскисшая, бесхарактерная амеба быть возлюбленной короля, разве может он быть счастлив рядом с такой женой.
-Вдаль от мужа это не жизнь, друг мой, а лишь существование тени. Я жива лишь тогда, когда Его Величество рядом.
Голос стал более твердым и уверенным. Да в этом Луиза точно была уверена. Лишь рядом с мужем она жива, иначе это не будет жизнью, и она с удовольствием умерла бы без любимого Генриха. Цвет лица тоже изменился, перестав быть смертельно бледным и на щеках появился легкий румянец. В благодарность на губах королевы появилась легкая улыбка. Может и не зря она ждала возвращения Анастасии, ей сейчас необходим друг, хороший друг, кому можно доверять, как себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyСб 9 Июл - 1:48:52

Слушая Луизу, пани как ни странно не думала, как это ужасно - так любить кого-то и быть от него настолько зависимой. Пожалуй, это самое большое счастье и несчастье одновременно. Анастасия верила, что если чувства сильны, они никогда не останутся без ответа. Это лишь вопрос времени. Ради любимых люди готовы меняться, готовы искать выход из затруднительных ситуаций, готовы забыть о жалости к себе. Не всякий способен на такое чувство. Королева принадлежала к тому редкому типу людей, которые умеют любить. Пани страшно было даже представить, каким тяжелым грузом ложится на плечи осознание: ты не любима. И не смотря на то, что боготворимый мужчина супруг тебе, он так же далек от жены, как земля от одной из звезд Ориона. Увы, брачные узы не способны связать людей, если брак был заключен по расчету или необходимости. Не способны они заставить мужа прийти к нелюбимой в опочивальню с намерением провести ночь в любви. Единственный выход из такой ситуации - забыть, что узы брака уже связали вас и отнестись к любимому человеку как к желаемому, но ещё не ставшему твоим, предмету. Освежить в памяти способы возможного сближения с понравившимся мужчиной, разбудить в себе терпение и изобретательность, а главное - поддерживать надежду на успех, заполучив его улыбку, доброе слово или заинтересованный взгляд. Вспомнить о том, что женщина. О том, что умеешь улыбаться. О том, что можешь добиться любви, коли она не дается так просто. Но не требовать, словно у сбежавшей зверушки, вернуться к законному хозяину. Не корить за холодность. Разве упрекает новая возлюбленная мужчину в недостаточном внимании? О нет. Она добра и ласкова с ним, терпима к нему, пока ещё он не полюбил её до потери сознания или не согласился пойти под венец. А потом всему этому приходит конец. Он мой муж - и я могу успокоиться. Увы, нет. Несчастна та женщина, которая этого не понимает. Счастлива та, которая это осознает.
Это тяжело. Невыполнимо для большинства живущих на земле - но посильно любящему сердцу.
- Значит, он будет рядом - тихо произнесла Анастасия, слегка сжимая пальцы королевы в своей руке - Вы не должны в этом сомневаться. Всё под силу столь любящему сердцу, как Ваше.
Тепло улыбнувшись, Анастасия нехотя отпустила руку королевы. Разве время для этикета, когда друг делится с тобой самым сокровенным?
- Вам нужно развеяться. Вам вредно сидеть сейчас взаперти, в тоске. Давно Вы в последний раз были за пределами Лувра? - участливо спрашивала Анастасия, гладя Луизу по тыльной стороне ладони.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyПн 17 Окт - 2:10:34

Разговаривая с придворной дамой, королева понемногу ушла в свои невеселые мысли. Она всегда была любящей женой и верной подданной, что на нее нашло? Как можно было сказать королю те страшные слова? Клятвы, принесенные ею у алтаря мужу, клятвы принесенные королю Франции, клятвы нерушимые и святые. В сильнейшем волнении Луиза подскочила и заметалась по комнате, не скрывая своего смятения.
- Ты права, Анастаси. Права. Сам Господь Бог направил наши пути навстречу к друг другу и сейчас, когда нечистый искушает меня предать моего мужа, моего господина, нашего короля, я показываю слабость! Я дурная жена и подданная.
Найдя в себе силы остановиться, Луиза замерла, закрыв глаза и прижимая руки к груди. Тошнота отошла на второй план, сердце бешенно колотилось в груди, слезы закипали на глазах, но так и не проливались, застывая на ресницах.
- Простит ли он меня, мой милый друг? Захочет ли видеть? Я непременно попрошу аудиенции у короля, чтобы принести свои извинения и постараться загладить свою вину.
Луиза опустилась на колени перед распятием Христа и оглянулась на подругу.
- Помолитесь со мной, моя милая. Я прошу Вас. Помолитесь за свою королеву, за нашего короля.
После этих слов несчастная Луиза де Водемон склонила голову и принялась молиться, но слова польки глубоко засели в ее сознании, продолжая обрастать новыми идеями и желаниями. Всем свойственно желать заглянуть в будущее, поднять полог тайн бытия, постараться внести в ход событий свою лепту… И Луиза не была исключением, пылко вознося молитву Деве Марии и Иисусу Христу, она тем временем размышляла о том, что ждет ее в будущем? Бесплодную королеву и слабую женщину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyВт 18 Окт - 17:43:43

Воистину страшные вещи начинала понимать молодая пани Тенчински; больно было видеть польке, как сотканное из самого лучшего что есть на земле, сердце, мучается, истекая кровью. Страшно было осознавать Анастасии, что доброта, порядочность - и даже любовь могут ровно ничего не стоить в этом мире. За что выпали на долю королевы такие испытания, чем она заслужила все это? Всегда такая преданная мужу, Луиза и в мыслях даже не смогла бы предать короля; что же ему еще нужно? Красота? Но разве королева Луиза не краше многих, очень многих женщин при дворе? Может быть плохо в ней то, что она скромна? Но разве не такие женщины привлекают Генриха Валуа?
Являя собой молчаливый образец участия и солидарности с чужими чувствами, Анастасия опустилась рядом с королевой Луизой на колени и опустила голову. Губы беззвучно повторяли слова молитвы несчастной королевы - но пани не думала о Всевышнем. Не стоит слишком обращаться к небу, когда нужно действовать на земле.
Зря многие думают, что у мужчин все просто; иногда понять их бывает практически невозможно. Вряд ли королева Луиза не пыталась понять своего мужа - что ему нравится, о чем он думает, чего хочет, что его волнует. Вот только времени на это нужно гораздо больше, чем выделяется на совместную трапезу короля и королевы за ужином. Ну а в спальне...в спальне не говорят.
Перед глазами мелькали картины из недавнего прошлого; пани почти с отчаянием осознавала, что она - чистый лист, на котором судьбе предстоит написать очень и очень много строчек. И грустных, и смешных - и таких, о которых говорят только на ухо. И бог знает когда она станет достаточно умной женщиной для того, чтобы давать своей королеве советы. Для того, чтобы держать на высоте свою репутацию и при этом жить полной жизнью. Анастасия опустила ресницы, не решаясь нарушить молитву королевы. Нужно было дать Луизе время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyСб 19 Ноя - 6:11:56

В этот раз молитва Ее величества заняла довольно много времени, но Луиза даже не замечала этого, все еще продолжая обращаться мыслями к Богу. Она постаралась отчиститься от лишних мыслей, мыслей греховных, как она считала, но, тем не менее, правильных и приведших к определенному решению молодую королеву Франции.
Нельзя было придумать более покорной супруги для мужчины, чем Луиза де Водемон. Когда ей сообщили о желании короля сделать ее своей женой, она безропотно приняла это. И, хотя она была безумно рада, не позволила себе бурных излияний, считая себя лишь счастливой подданной в первую очередь, а лишь только потом – невестой, женой, королевой.
Долг подданной быть верной своему суверену, долг жены – рожать наследников и быть верной, покорной супругу, долг королевы – быть опорой своему королю и народу. Луиза старалась идти по своей жизненной дороге прямо, не сворачивая в сторону соблазна гнева, страсти, обид… Тяжелый путь для молодой женщины, которая к тому же, влюблена в мужа, не занимающегося должным образом своей женой. Королева никогда не жаловалась, даже когда ловила на себе насмешливые взгляды или слышала неприятные шутки на этот счет от королевы-матери. Она старалась оставаться чистой перед своим мужем и королем, быть верной возложенной на нее обязанности. И вот… Оступилась, так необдуманно и глупо… Так, как было непозволительно. Возможно ли будет загладить свою вину? Вернуть расположение мужа? Его если не любовь, то дружбу?
Луиза горячо молилась, уже не замечая, как по щекам текут слезы, что она кусает губы от отчаянья, что колени затекли, что рядом Анастасия. Если бы сейчас ей предложили отправиться в монастырь, чтобы провести несколько недель в тишине и молитвах, королева не мешкая согласилась бы, но долг жены быть рядом с мужем и именно перед ним она должна в первую очередь загладить свою вину.
Окончив молитву, королева еще некоторое время оставалась коленопреклоненной, погруженной в свои размышления. После общения с Создателем женщине стало легче и спокойнее. Она была уверена, что сможет просить прощения у мужа, а вот простит ли он… Решать ему.
- Пани Тенчински, я попрошу Вас сопроводить меня к Руджиери. Надеюсь, Вы не осудите меня, верную католичку за столь неожиданный шаг?
Тихий и нежный голос нарушил тишину, воцарившуюся с окончанием молитвы. Луиза озвучила просьбу, не вставая с колен и не оборачиваясь на подругу. Она все так же сидела, склонив голову над руками – маленькая расстроенная женщина, словно и не королева…
- Вы знаете, как я ценю Ее величество королеву-мать Екатерину Медичи. Моя свекровь слывет в народе дурной женщиной, но это не так, - вскинулась Луиза, словно защищая свекровь, - Она лишь знает, что для того, чтобы сделать лучше своей семье, можно и нужно использовать все доступные способы…
Королева замолчала, но после короткой паузы добавила, встрепенувшись:
- …не нарушающие заповеди. И если возможность приподнять завесу будущего, чтобы узнать, что грозит счастью близких, лучше сделать это... Я хочу знать, что ждет меня и моего мужа.
Луиза не стала дожидаться ответа своей фрейлины, она кинулась к столику, на котором лежал свисток для вызова слуг, и резко свистнула, едва касаясь губами изящной вещицы. Не прошло и минуты, как в покои вбежала молодая девушка, выполнявшая обычно для королевы всякие мелкие поручения за стенами Лувра.
Нерешительно оглянувшись на Анастасию, словно в поисках поддержки от нее, королева Франции робко произнесла.
- Вечером я намереваюсь наведаться в город. Распорядитесь насчет всего необходимого… Но я хочу, чтобы про это никто не знал. Вы понимаете меня?
- Да, мадам, - короткий ответ, кивок и девушка исчезла, повинуясь Луизе де Водемон.
- Ну вот и все, пани Тенчински. Вы можете презирать меня за мою слабость знать будущее, нарушить заповеди и обратиться к чернокнижнику, но поверьте, когда Вы полюбите так сильно, как люблю я, то тоже сможете поступиться какое-какими своими принципами и правилами.
Нежный тихий голос Луизы оправдывался перед пани, в то время, как сами мысли королевы были очень далеко от ее покоев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Тенчински
joueur
Анастасия Тенчински



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyПт 25 Ноя - 2:10:26

По мере того, как молилась королева Луиза, пани Анастасии становилось все более и более не по себе; словно холод растекался внутри всего её существа - холод плохого предчувствия. Казалось, что беда неумолимо подбирается к ослабшей, несчастной королеве,подбирается почти неслышно - словно скользкая черная гадюка... И кто знает, что за яд готовит она для своей жертвы.
Анастасия едва дышала, бросая редкие взгляды на погруженную в себя Луизу - сочувствие, испытываемое сейчас молодой полькой было столь велико, что синие глаза Тенчински потемнели от влаги, и каждый новый вдох давался ей все тяжелее; пани видела и понимала страшное: королева сломлена. Самое время было забыть об этикете, схватить Луизу за плечи, взглянуть ей прямо в лицо, не боясь, что собственные черты исказятся в эту минуту от боли - и с силой встряхнуть. Разбудить королеву, заставить её видеть что-то кроме поволоки слез, застилающей взор. Так, цепляясь за последнюю надежду, трясут за плечи умирающего, пытаясь заставить его снова смотреть на себя, говорить с собой; а потом, когда он все равно уходит - рыдают у него на груди, сжимая ещё теплые пальцы своими.... И Луиза тоже уходила. Пани захотелось вскочить с колен, выкринуть "не верю!", и пусть звук её голоса - голоса полной желания жить женщины - разгонит эту погребальную атмосферу. Если бы можно было просто взять, и передать часть своей жизненной силы другому человеку, пани не задумываясь сделала бы это - но Боже, когда в жизни хоть что-то бывает просто?
Слабый голос Луизы заставил польку вздохнуть чуть глубже - и обратить потемневший взгляд на подругу. Вновь затаив дыхание, Анастасия слушала королеву, впитывая и оценивая каждую её интонацию, словно пыталась она почувствовать в королеве какую то тягу к жизни, почувствовать искру.... Но... слабость снедала жену Валуа словно изнутри.
Пани потребовалось время, чтобы понять, чего хочет от нее королева. Удивление едва заметно отразилась в тонких чертах лица Анастасии - визит к астрологу?
Слова королевы прозвучали для польки, словно оглушительный гром средь и без того неясного неба - на мгновение даже показалась, что она потеряла способность слышать и говорить. С трудом сглотнув подступивший к горлу ком, оглушенная словами Луизы Анастасия едва улавливала смысл остальных высказываний Ее Величества. Нанести визит астрологу, выслушать его приговор.... вот именно, приговор И нести его на своих плечах, словно тяжелую ношу. Положиться на предсказание астролога и тем самым лишить свой ум гибкости, сердце - надежды в случае если предстказание окажется неблагоприятным, или же наоборот - слепо ждать улучшения ситуации в случае если слова Руджиери приободрят дух... Не полагаться более на себя, свой ум, свою интуицию - а разом заменить это все убогой клюкой, на которую и будешь потом опираться до конца своих дней, словно инвалид. С другой стороны, может это и имело смысл, но....
- Но ведь тогда получится, что все предопределено, что бы мы ни сделали - неуверенно произнесла Анастасия, в минуты волнения обнаруживающая польский акцент - Стоит ли лишать себя надежды на то, что Ваше стремление изменить свою жизнь к лучшему принесет плоды?
Как бы то ни было, пани боялась расстроить королеву еще более, а потому старалась выбирать слова. Поднявшись с колен, Анастасия приблизилась к королеве - и взяла венценосную подругу за обе руки. Глубокая нежность, участие и жажда помочь смешались во взгляде пани, когда она снова решилась заговорить.
- Разве можно презирать королеву и самого дорогого друга? - расстроганная, Анастасия тепло улыбнулась королеве, стараясь согреть Луизу своим участием настолько, насколько это вообще возможно. - Конечно я ... сопровожу вас, если Вы захотите идти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза де Водемон
joueur
Луиза де Водемон



3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде Empty
СообщениеТема: Re: 3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде   3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде EmptyВс 27 Ноя - 6:55:26

Луиза медленно, но четко двигалась по кабинету – сняла тяжелые украшения, оставив лишь серьги и пару колец, включая обручальное. Платье, в котором молодая королева принимала придворных, тоже не годилось для визита в город. Пришлось снова прибегнуть к помощи прислуги, потревожив изящную сербрянную вещицу. Покуда служанки разоблачали тонкое хрупкое тело Луизы, снимая с нее слой за слоем тяжелый придворный наряд, королева стояла словно изваяние, смертельно побледнев. Слова Анастасии и ее внешний вид говорили о том, что она не согласна с мнением своей госпожи и друга, но мадам де Водемон решилась на тот шаг, который редко позволяла себе – визит к Руджиери не ради помад и духов, но ради предсказания.
- Пани, милый мой друг, не ждите от меня, что я оставлю свой порыв. Слишком много сейчас брошено на весы моей судьбы. Я не в силах сидеть здесь и ждать чего-то.
Луиза тяжело вздохнула, когда с нее сняли наконец верхний тяжелый наряд. Оставшись в корсете и белой рубашке до пят, она вдруг пошатнулась, едва не падая на руки служанок, испуганно зашептавших:
- Что с Вами, мадам?!
Однако молодая женщина справилась со столь внезапно налетевшим на нее недомоганием, решительно отведя протянутые к ней руки, и встала на ноги самостоятельно. Ее мир рушился. Когда-то ей ничего не подозревающей сообщили о том, что она станет королевой Франции, сейчас судьба словно снова подкрадывалась к ней со спины, чтобы сообщить о том, что ее браку пришел конец…
- Если Вы готовы следовать со мной, то прошу Вас, идите к себе и приготовьтесь. Носилки подадут через час.
Королеве было так дурно, что она даже не взглянула на молодую польку, когда легким жестом отпустила ее. Служанки, хлопочущие вокруг Луизы де Водемон, усадили ее за туалетный столик. Меньше, чем через час, королева была готова к выезду в город. Темно-синее платье, расшитое серебром, сшитое для прогулок за город, сейчас только подчеркивало бледную кожу мадам и почти черные тени под глазами. Стараясь не упасть, молодая женщина то и дело подносила к носу флакон с ароматическими солями, которые обычно приводили ее в чувство.
Внезапному недомоганию не было объяснения, но Луиза понимала его как выход своих волнений, наказание за ссору с мужем, и принимала словно должное.
Лишь ограниченный круг лиц знал о том, что молодая королева куда-то направляется вечером. Сама Луиза осознавала, что ее свекровь непременно узнает о том, что невестка посещала Руджиери. Причем сообщит ей о том не астролог, а доверенное лицо из свиты. Однако молодая женщина не видела в этом ничего страшного. Ей хотелось верить в то, что Екатерина Медичи поймет ее.
В окружении двух фрейлин, одна из которых должна была сопровождать Луизу вместе с пани Тенчински, королева Франции спустилась вниз, где ее уже ожидали носилки и охрана, состоявшая из десяти человек. Скромный эскорт как для важной особы, но визит должен был пройти в тайне, чем меньше человек будет знать о нем, тем лучше.
Остановившись у носилок, Луиза огляделась в поисках полячки, желая опереться именно на ее руку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
3 июня, 11 утра, 1578, Лувр, покои королевы: Друг познается в беде
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 2 мая, 1578 года. Лувр. "Утро добрым не бывает"
» 4 июня 1578 года, 10 утра, галерея для тренировок, Лувр. "Пытливости нашей нет конца"
» 5 июня 1578 года, полдень, Лувр, тронный зал. Не послать ли нам гонца...
» 9 мая 1578 года, 9 часов вечера, покои короля в Лувре. "Время сократить дистанцию или неожиданная аудиенция Генриха"
» 22 мая 1578 г., Лувр. Ссора всегда - наихудший из аргументов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная ролевая игра Лилии и дрозды :: Возрождение :: Le present... :: Франция: Париж-
Перейти: